Blacknott

Взгляд из Улья

8 марта 2021 г. 17:28

4 Не знаешь кино - не поймешь книгу...

Буду испепеляюще критичен: эта книга, являющаяся третьей в цикле по культовому сериалу "Firefly" ("Светлячок"), как и две предыдущие, исключительно для фанатов данного космического вестерна. Многосерийное кино, вышедшее в свет в 2002 году, до сих пор считается (к сожалению, только у фанатов, но никак не у воротил киноиндустрии) одним из лучших сериалов на космическую тему. Утверждение всемерно поддерживаемое мною. Смотрел и пересматривал сериал несколько раз, а недавно заново переписал на диски (старые СД-шки не выдержали испытание временем)) и буду смотреть дальше.
В любом случае, прежде чем читать книги цикла, обязательно посмотрите сериал. Зайдет, следом как по маслу последует и печатное продолжение приключений девятки героев. Для соблазна скажу, что некоторые актеры, засветившиеся в "Светлячке", нынче популярные личности: Натан Филлион (после снялся в мегапопулярном сериале "Castle" ("Касл"); Саммер Глау (девушка-киборг в фильме 2008 года "Терминатор: Битва за будущее"); Морена Баккарин (лучшая женская роль второго плана в сериале "Homeland" ("Родина"), а также Ванесса в фильмах «Дэдпул» и «Дэдпул 2»); Адам Болдуин (не родственник известных братьев, но, например, в лучшем виде в сериале "The Last Ship" ("Последний корабль").
картинка Blacknott
К чему меня так переклинило от книжной сферы к киноиндустрии? Это очевидно. В печатных продолжениях сериала нет подробного описания героев, много ссылок к их прошлым похождениям, описания некоторых планет не так подробны, как и многое другое, что нужно просто знать. Без этих сведений читателю крайне трудно представить мир, описываемый в книге, сложно представить героев и их особенности. А когда не понятно, то и не интересно. Для тех же, кто смотрел сериал - все действующие лица сформированы, узнаваемы и, каждый по-особому, любимы. И это главный... минус книги. Не знаешь кино - не поймешь книгу))
Вкратце по сюжету. Джейн всеми правдами-неправдами протащил на борт "Серенити" секретную разработку не менее секретной конторы Альянса "Синее солнце" - машину для контроля над разумом, называемую "Машина иллюзий" (хотя я бы поспорил, в англо-варианте "The Ghost Mashine", скорее, можно перевести, как "Машина-призрак"). Техническая разработка наводит на экипаж "Светлячка" галлюцинации, в коих мы узнаем все их тайные мечтания. Но у "Машины" есть глюк. Сбой. Видения со временем превращаются в кошмары...
Отмечу также, что по манере изложения, как и по слогу (и переводу)) - это лучшая из трех книг. Автор, похоже, наконец поймал нужную стилистику и излагает все ясно, интригующе и понятно. Опять же, для полного понимания треба иметь в головном процессоре программу "Firefly"))