Citadel

25 сентября 2012 г. 11:49

Начну с того, что лишу всех последующих читателей этой книги иллюзий относительно главного героя. Разумеется, то, что написано на обложке сзади, не является правдой ни в какой мере, доктор Тед Коган вообще не похож на доктора Хауса, ничем, ни капли. Замануха из отзывов различных невнятных людей и изданий опять сыграла против меня.

Детектив совсем простой без всяких изысков, красивых сюжетных поворотов и интересных персонажей. Обычный среднестатистический детектив. Вам будут говорить, что в декорациях больницы и хирургического отделения - не верьте, это не так. Больничных эпизодов очень мало, и они практически не несут никакой нагрузки. Тед Коган мог быть человеком любой профессии - сварщиком, водителем автопогрузчика, сотрудником банка, и от этого бы смысл произведения не изменился. Но тут он хирург, так что придется смириться. К этому хирургу однажды вечером попадает шестнадцатилетняя пациентка, пострадавшая в автомобильной аварии. Коган успешно проводит операцию, и девочка поправляется. А некоторое время спустя, доктора обвиняют в изнасиловании и доведении до самоубийства. Против него свидельствует дневник девушки и ее лучшая подруга. Доктор Коган в недоумении, ему грозит тюрьма за то, что он не совершал. Но так ли невинен доктор? Удастся ли ему очистить свое имя, если за его дело взялся опытный детектив, в детстве ставший жертвой насилия?

По завлекательности сюжета - 6 баллов из 10, по персонажам - 4 балла, по развязке - 7 баллов. Ну, единственный бесспорный плюс этой книги - хорошее качество бумаги. “Фантом пресс” на нее не скупится.
Не плохо, не хорошо, а так... В принципе, можно было и не читать.

А название клёвое. Мне оно очень понравилось) Ну, я понимаю, это не причина читать книгу, но всё-таки оно клёвое)))

Название меня и купило с потрохами) Я сразу себе представила позвякивание скальпелей над распростертым в арктической стерильности операционной телом. Оказалось, что "музыка ножей" - это музыкальные сборники, которые врачи записывают для того, чтобы было нескучно во время операций)) На таком сборнике пытались завязать главную интригу, вышло очень натужно и неубедительно

В принципе, можно было и не читать

Эти слова можно сказать в отношении всех детективов.

Не, некоторые крутые есть) Я просто привередливый поклонник жанра...