7 марта 2021 г. 09:37

Эта книжка напоминает об очень правильных вещах, касающихся нашего здоровья и такой неотъемлемой части жизни, как питание. Большинству из нас знакомо переедание, невозможность отказаться от чего-то вкусненького и даже навязчивые мысли о еде. А иногда отношение к любимому лакомству и его соблазнам начинает и вовсе напоминать отношение наркомана к наркотикам. И лишний вес становится всё более и более распространённой проблемой. Всё это не просто так и возникло не на пустом месте, о чём нам и расскажет Дэвид Кесслер. Конечно, автор в основном говорит о США и периодически упоминает, что в других регионах, в том числе в Европе, ситуация лучше. Однако книжка в той или иной степени актуальна везде: глобализация, всё-таки. Многие проблемы и до нас докатились, пусть и не в виде совсем уж монстр-бургеров.
Книжка хорошо структурирована, в тексте прослеживается чёткая логика. Ключевые ингредиенты, превращающие просто еду в еду с повышенной привлекательностью - реакции человеческого мозга, гормоны и выработка связанных с едой условных рефлексов, привычек - маркетинговые и кулинарные хитрости пищевой промышленности, с помощью которых получаются максимальные прибыли, и общие изменения в культуре питания - пошаговые способы вырваться из порочного круга. Ну, это основные крупные разделы.
И, судя по всему, книжка просто хорошо написана, очень по-человечески и близко к жизни. Никогда не думала, что с интересом, увлечённо могу читать даже главы с многочисленными промышленно-ресторанными рецептами и технологиями типа "а вот в этом ресторане такое-то блюдо сначала жарится в масле, потом обмакивается в такой-то соус, состоящий почти целиком из сахара, и снова поливается огромным количеством жира". Но вот поди ж ты :)
Разумеется, эта книга не поменяет вашу жизнь одним своим прочтением - впрочем, как и любая другая. Но здесь есть над чем задуматься и о чём вспомнить, заглядываясь на полки магазинов или заманчивые вывески ресторанов. А тем, кто совсем уж запутался в своих отношениях с едой, она, наверное, даже может стать неплохим руководством к тому, чтобы наладить эту сферу жизни. На мой взгляд, стоящий, хорошо написанный и довольно актуальный нон-фикшн, прочитала с удовольствием.

Прочитано по игре Собери их всех.