Muse85

эмоциональный и необъективный

7 марта 2021 г. 00:36

Ну... мне в общем понравилось ;) пожалуй, именно так стоит начать. Это не та книга, переплетениями сюжета которой я буду развлекать моих сыновей за завтраком (просто потому, что я их удобоваримо ни в жисть не воспроизведу), и уж точно не та, которую я возьмусь когда-нибудь перечитать. Но! Если бы я была в возрасте моих сыновей и прочитала ее впервые, кто знает, кто знает.

Ещё одно щёлкнувшее мне по лбу моим же паспортом произведение. Старовата я уже для таких вот мотивов. Когда героиня настолько уникальна в своей сущности, что знает все и вся лучше всех, страдает от этого молча и стоически, терпит лишения с гордо поднятой бриллиантовой головой королевы мира... я чувствую прострел в костях и предательский кашель душит мое видавшее виды горло, извините.

По существу. Эстетика мира воров тут, конечно, потрясающе прописана. Потрясает до омерзения. Только вор поймает вора. Вор чувствует все гораздо лучше остальных. Что может вор как не управлять всем вокруг и рыдать над собственным величием... и, если вы думаете, что вдруг эти строки сползли с предыдущего абзаца, то, в общем вы правы. Кроме одного малозначительного факта, тут я уже про всех них, в принципе. Так что добавьте ещё и это к героине нашей и рыдайте, господа, рыдайте, над тем, что называется сломанной судьбой. Ибо ну куда она, бедняжечка, от себя самой, великой, убежит.

Оценила на чуть выше нейтрального, ибо, судя по строчкам до этого, какие-то эмоции во мне опус таки породил.

Читать или не читать. Скорее нет, чем да, но если вдруг что-то тут заинтересовало, то почему бы и нет. В конце концов, повороты сюжета на отрезке начало главы-середина главы, очень даже интересны. Да и диалоги затягивают ;)

В общем, я не знаю что это было, но я справилась, ура!

Прочитано в рамках игр «Вокруг света», «Бесконечное приключение».