MagicTouch

6 марта 2021 г. 09:59

1 Отвратительно!

Отвратительно!
Но не удивительно.
Я уже привык, что современные авторы пишут так, будто лет 10 отсидели в «Крестах» или где-то ещё. Так и хочется процитировать «Джентльменов удачи»: «А теперь Федя скажи Васе на НОРМАЛЬНОМ, гражданском языке то, что ты хотел ему сказать».
В самом деле! Автор написал эту книжку в 2007-м году. То есть, самому ему в тот момент было 46 или 47 лет. Уже не мальчик, верно? Но ощущение такое, что перед нами тупой подросток-троечник, выросший в семье алкоголиков.
Ведь ты же пишешь ДЛЯ ДЕТЕЙ! Каким ЯЗЫКОМ ты пишешь? О ЧЁМ ты пишешь? Ну, немножечко-то смазка должна в голове быть, как говорила моя мама. Ну, хоть чуть-чуть. Может, в ТВОЕЙ компании принято разговаривать ТАК и на ТАКИЕ темы. Да, бога ради! Вольному - воля! Но, вот, мой сын, например, не наркоман и не алкоголик. Ему 6 лет, и он, по крайней мере, пока НОРМАЛЬНЫЙ человек. Что если подобный мусор (простите, но литературой это назвать не могу – язык не поворачивается) попадёт ему в руки? Конечно, он не будет эту дрянь читать – отбросит. Но почему он вообще должен это видеть? Почему на подобных книгах не писать упреждающий текст: «Осторожно! В руки не брать! Книга предназначена только для тех, кто хочет жить мерзко, недолго и сдохнуть под забором». Да и вообще такое лучше не печатать. Зачем лес-то переводить? А если печатаешь, то продавать в каких-то особых книжных магазинах.
Я даю такую оценку:

«Внимание!
Это яд!
Беречь от детей!
Дома не хранить!
После ознакомления – сжечь!»

Это фиаско, братан, как говорится...