oxnaxy

Космическая душнила

6 марта 2021 г. 09:19

Очаровательная и очень маленькая (меньше двух часов бодрящего утреннего чтения) книга, в которой вроде бы и нет ничего удивительного (а тем более глубокого), но в то же время темы, поднятые в этой книге как будто бы вскользь, не так уж и просты.

Мне грустно от того, что эта книга попала ко мне в руки уже после немного нездоровой моей любви к Индии и всего индийскому, но читать её невероятно приятно: как будто возвращаешься в прошлое, в котором тебя уже ждут добрые друзья и вот уже нет тех прошедших долгих лет, а разговор возобновляется с того места, на котором был внезапно прерван. Сама книга больше похожа на зарисовки тех или иных сцен из жизни, которые вполне могли бы отлично дополнить более масштабную книгу, учитывая что любимая мною когда-то мистика здесь вполне себе присутствует. Отдельно стоит отметить, что, хоть книга и читается быстро, те или иные моменты, брошенные словечки и т.д. ещё долго будут вспоминаться и переигрываться в голове.

Много ли здесь колорита? Удастся ли найти что-то индийского? Углубить знания? Мой ответ - нет. Эта книга о женщинах, о разных поколениях, пусть и с некоторыми особенностями жизни в Индии. И, ох, снова здесь тема одиночества - ты преследуешь меня, да?

Читать ли эту книгу? Конечно, да! Всего час времени, а в душе уже тепло.

Рецензия написана в рамках игры Собери их всех! (дуэль # 33)