5 марта 2021 г. 10:21

3 Они вселялись в тела людей

Бывает несколько видов молодёжных романов. 1й: романы для девочек, они очень глупые, там дрянной сюжет, но девочкам они нравятся ("Сумерки", например), ведь там любовь и розовые пони. 2й: романы для мальчиков, они так же очень глупы, но мальчикам они нравятся ("Экспансия", например, или множество романов о "попаданцах"), ведь там герои идут до конца, спасают принцесс, там нет ежедневных рутин (вы не замечали, что в книгах почти не пишут о том, как герои чистят зубы, или ходят на горшок). 3й: романы для мальчиков и девочек, но которые не зазорно почитать и взрослым ("Гарри Поттер" - самый банальный пример).
Почему я так долго расписываю это? Да потому что про эту книгу мне совершенно нечего сказать. Она не плохая, читать её интересно, но сказать, что она прям завлекает, я не могу. Сказать, что там такой завороченный сюжет, я тоже не могу - он выветривается из памяти, как аромат дешёвых духов. Задумка хороша, но, блин, она настолько стара, что мне отец, когда я учился в начальных классах рассказывал о прочитанной советской книге где-то семидесятых годов, где точно так же инопланетяне вселялись в тела людей (Они вселялись в тела людей и убивали сначала тень - пела группа Ария в 2003 году). Поэтому я даже не знаю, что поставить этой книге, наверно, всё таки 3, отвращения она не вызвала, но и советовать её я никому уж точно не буду.