katrinka_we

5 марта 2021 г. 01:39

Я не читала литературу, которой отвечает автор. Возможно, действительно много книг, где детей называют капризными эгоистами, не берут в расчёт их желания и т.п., но я не интересовалась подобным. А вот как-то наткнулась на книгу «Целуйте меня» Карлоса Гонсалеса, которая является ответом приверженцам теории, что детей надо жёстко дисциплинировать. Так как у меня не было конфликта, меня воинственный настрой педиатра очень смутил.

А вот ближе к середине книги автор приводит цитаты из работ, на которые он и написал свой ответ. Правда там больше из далёкого прошлого, но, как утверждает автор, идеи фигурируют и в современной литературе. Не знаю, я такую не читаю, но цитаты действительно пугают.

Взгляды автора мне близки, даже странно, что приходится отстаивать позицию любви к ребёнку. Мне кажется, дети рождаются с улыбкой, которая так и говорит нам: «Целуйте меня». Как тут отказать?

Со взглядами согласна, а вот с тем, как автор своё мнение доказывает, - нет. Если бы я не считала, что ребёнок нуждается не только в моей заботе, но и в близости, что ему требуется контакт с родителями, то я вряд ли бы убедилась в этом, прочитав эту книгу. Что делали наши предки, конечно, интересно, но уже не актуально, поэтому и не убедительно звучат истории о том, как дети спали с родителями, потому что без родителей погибли бы. Но такие взгляды в прошлое интересны в контексте сравнения, а ещё интересно у автора вышла сравнение детей и взрослых, это помогает взглянуть на малышей под другим углом.

Почему, например, шлёпнуть ребёнка считается вполне нормальным, а коллегу нельзя? Почему взрослых защищают от насилия, а для детей это воспитание? И тому подобное. Мне это понравилось.

Карлос Гонсалес рассмотрел много вопросов воспитания и, наверное, каждый найдёт ответы для себя. Мне же особенно понравилась глава о наградах, поощрения и похвале.

Итог: посыл книги очень хороший - любите своих детей и принимайте их такими, какие они есть. Они тоже нас принимают и любят. Без повода, просто потому, что мы есть.
Вопрос: если ты и без этого так думаешь, стоит ли читать эту книгу?
Вариант ответа: если хочешь получить аргументы, которые помогут тебе отстаивать эту точку зрения (вдруг надо? Ведь иногда общество атакует), то можно и прочесть.