SomniumDestiny

Хранитель меча и магии

5 марта 2021 г. 00:08

5 Теперь их ничто не остановит

В первую очередь хочу заметить, что эта книга намного качественнее и написана, и переведена. Читая, получала неизгладимое удовольствие и почти ничего не могло испортить настрой! Наверное, единственное, о чем сожалею - пропали эпиграфы к главам, если бы автор их оставил определенно была бы твёрдая 5+.

В этой части сюжет намного динамичнее. История стала логичнее, понятнее и вихриватее. Повествование теперь идет не только от главных героев, но и от Сребротумана, от Тайги, от Кими стало больше глав, что делает историю еще интереснее. Помимо этого появился справочник определений, узнали немного историю мира по легендам, в том числе историю двух братьев и предков Стейнера. Но есть то, что осталось неизменным - Хьелльрунн по-прежнему не нравится.

Было много забавных моментов, хотя юмор не особо жалую, тут он был уместен и в нормальных концентрациях.

Спустившиеся с повозки плечистые мужчины выглядели не более начитанными, чем Стейнер.

– С кораблями мне не везёт. Они имеют тенденцию уплывать без меня.

Судьба героев развела по разным тропам и я думала, что пересечение будет в столице, но нет! (Хотя возможно в 3 части этого дождусь). Многие моменты удивляли в положительном смысле, но есть и непонятные места. Особенно забавно наблюдать как герои с разных локаций приходят к выводу, что должны убить императора. Миссия №1 у всех просто)

Осторожно, спойлеры!
Непонятно почему Зима схватил только Марека? Почему он не мог взять Кристофин и Стейнера на тот же корабль? В особенности гг, ведь за ним и шла погоня.
Ну и эти чудесные вопли посланницы: Мы так не договаривались. Было ощущение что пластинку заело, ну или слова забыла другие, но в целом она была слишком дерзкой особой, чтобы был похож на правду второй вариант.

Жду перевода 3 части, на английском вряд ли соберусь читать, но все может быть ;)

Книга прочитана в рамках игр В поисках сокровищ, Приключения Юлия Цезаря, Жанровый Коммандос, участвует в фэнтези-флешмобе от Книжной страны и мобе Кавардак в библиотеке от Трактира "Чердак".