4 марта 2021 г. 21:54

2 каменные джунгли

У вас случалось такое, что вы, изучив одну только аннотацию к книге, моментально захотели бы ее прочесть? Именно это произошло со мной, когда я ознакомился с  кратким содержанием романа в книжном. К моему сожалению, аннотация так и осталась самым интересным из всех 700 страниц текста.

Действия книги происходят в нью-Йорке 80-х годов прошлого столетия. Казалось бы, такой простор, такие масштабы, но автор по сути рассказывает нам только о трёх более менее интересных персонажах в одних и тех же локациях. Не хватает масштаба, понимаете? Это же, блин, Нью-Йорк!

В книге нету ни одного персонажа, вызывающего положительные эмоции (возможно, только судья, но ему уделено слишком мало внимания). Причём, это не мое субъективное мнение, это факт. Прочтите и сами все поймёте. Автор показывает нам мир, в котором каждый думает только о себе и о своей карьере. Во время прочтения в голову пришла мысль, что «каменные джунгли» больше подходит под название книги. Это, действительно, джунгли, в которых либо ты «съешь», либо тебя. Подробное описание этого аспекта жизни города — один из немногих плюсов романа.

Главная же претензия к книге, а точнее к Тому Волфу заключается в следующем: в книге вообще нету художественной ценности. Как я и предполагал, Том Вулф журналист. Такое ощущение, что читаешь один огромный репортаж на 700 страниц. Нету ни одной яркой цитаты, которая бы выделялись среди этого океана серого текста. Не понравилось также слишком киношное повествование. Вообщем, написано ужасно. Это пытка - читать скучнейшие абзацы длиной в целую страницу. Добавьте ко всему этому ещё и то, что сам сюжет тоже не самый интригующий.

Мой вам совет, не читайте «костры амбиций». Это одна из самых затянутых и скучных книг, что попадались мне в руки.