3 марта 2021 г. 19:57

Вооооот! Вот оно счастье вернуться к Холе!

Слушайте, если не сильно обращать внимание на то, каким образом Харри появился в этой части, то эта книга точно войдёт в топ серии о нём.

Оторваться от чтения просто невозможно. Читаешь, анализируешь, додумываешь, рассчитываешь, прогнозируешь и когда кажется, что всё понял, оказывается, что не понял ты ровным счётом ничего.

Очень круто. Несбё держит какой-то невероятный накал страстей, когда ты читаешь целую главу, представляешь человека в ней и только в последних строчках это оказывается совсем не так. Автор так часто будет дразнить этим приемом, что я прям поражалась его мастерству. Как же это было приятно быть обманутой.

О сюжете.

На месте бывшего, нераскрытого преступления найден, убитым, полицейский, причастный к его расследованию. Потом ещё один, а потом оказывается в Осло появился палач, жестокий палач, убивающий полицейских.

Завернул Несбё всё как всегда очень интересно, понять мотив убийцы очень сложно и на первый взгляд дело будет казаться безнадежным, но потом сюжет понесётся с такой скоростью, что я не успевала отметать подозреваемых и очередной мотив.

Удивил, несомненно удивил!

Осталось 2 книги и во мне борется 2 сущности читателя - хочу быстрее закончить всю серию и хочу растянуть удовольствие, читая неспешно.