nvk

3 марта 2021 г. 10:17

4 Спойлер

Констанс с Джоном женаты уже 15 лет. Понятно, что страсть поостыла, а чувства утратили свежесть новизны, хотя, в целом, они производят впечатление приятной и дружной пары.
У Констанс есть подруга Мари-Луиза, очаровательная особа. И вот как раз с ней Джон и заводит легкий необременительный роман, о котором осведомлены все вокруг, кроме его жены. Впрочем, это только первое впечатление, и оно, как довольно быстро выясняется, оказывается обманчивым. А милая безмятежная Констанс предстает в весьма неожиданном свете.
Вот Джон особо ничем не удивляет. Это красивый, успешный и уверенный в себе мужчина. Он преспокойно изменяет своей жене с ее лучшей подругой, уверенный в том, что даже если Констанс узнает о его интрижке, то никакой катастрофы не случится. Ну, покричит, побьет посуду, а потом все вернется на круги своя.
Констанс же сразу ломает все шаблоны. Измену мужа она воспринимает с удивительным хладнокровием, делает весьма своеобразные выводы и буквально за год кардинально меняет свою жизнь, став в итоге не только на равных с Джоном, но и, я бы даже сказала, обретя перед ним некоторое превосходство.
Не скрою, я получила удовольствие от того, как ловко она поставила своего муженька на место, хотя не со всеми ее выводами я согласна, несмотря на то, что звучат они довольно разумно.
Констанс констатирует (прямо скороговорка), что у них с Джоном идеальный брак. Они любят и уважают друга (хотя насчет последнего я бы поспорила – какой мужчина, уважающий свою жену, заведет интрижку с ее лучшей подругой). Но влюбленности больше нет – нет бабочек в животе. И даже здесь Констанс находит плюсы – влюбленность покинула их с Джоном одновременно.
Также она одобрительно отзывается о выборе Джона, т.к. Мари-Луиза красива, богата (не надо тратить на нее много из семейного бюджета), не особо умна (не сможет вертеть им, как захочет).
И наконец она сравнивает брак с узаконенной проституцией.

а что есть бракосочетание богатых людей? С рабочим классом все понятно. Женщина готовит еду, стирает и штопает носки. Приглядывает за детьми и шьет им одежду. Она отрабатывает те деньги, которых стоит. Но возьми жену из нашего круга. Домашнее хозяйство ведут слуги, няньки ухаживают за детьми, если она соблаговолит родить, при первой возможности их отправляют в частную школу-интернат. Давай смотреть правде в глаза, она — любовница мужчины, умело воспользовавшаяся его желанием обладать ею. Сыграв на этом желании, она привела мужчину под венец, чтобы он не расстался с ней, как только оно угаснет.

То есть поначалу Констанс ведет себя как мечта практически любого мужчины.
Однако далее, несмотря на то, что она кажется совершенно спокойной и уверенной в незыблемости своего положения, Констанс сразу же соглашается на предложение подруги выйти к ней на работу, чтобы обрести независимость, ведь до этого она полностью была на содержании мужа.
И вот спустя год Констанс, вложив солидную сумму в их с Джоном общий семейный бюджет, берет на работе отпуск и едет отдыхать... с любовником, причем нисколько этого не скрывая и не смущаясь. И Джону в итоге остается принять этот факт и смириться с ним.
Впрочем, я до сих пор не уверена, что все обстояло именно так, как это преподнесла Констанс. Ведь Бернард всем своим поведением демонстрировал, что он с Констанс не едет. И хотя Констанс сказала, что он таким образом просто сбивал Джона со следа, это все могло быть спектаклем, разыгранным умной женщиной.
В любом случае, Джон получил весьма ощутимый и заслуженный щелчок по носу.

Прочитано в рамках игр "Killwish", "Собери их всех!", "От А до Я", "Школьная вселенная".