murzyashka

2 марта 2021 г. 18:31

5 Или ты их, или они тебя.

Это моё второе знакомство с Клавеллом. И в этот раз мои впечатления от книги формировались также, как когда я читала Джеймс Клавелл - Сегун .
В начале: джунгли, жара, лагерь военнопленных, какие-то люди, слежка и попытка поймать какого-то Кинга за руку. Обилие персонажей как обычно было для меня проблемой. Я до конца книги так и не запомнила кто в какой хижине и в каком составе живёт, хотя на самом деле это не важно, ведь весь лагерь это одна большая хижина, разделённая на группировки: американцы, англичане и австралийцы. Особняком стоят охранники и полицаи.
Где-то до середины книги я плыла по течению, наблюдая за выживанием на скудный паёк, как многие пытаются осуществлять подпольную торговлю. Люди постепенно сходят с ума, либо умирают от истощения и болезней. Всё очень физиологично, искренне, без прикрас. Но меня это не трогало до 116 страницы, на которой врач отдаёт больному свои ботинки без шнурков ( а это редкая редкость в лагере, в основном все ходят босиком, либо в туземных сандалиях), который находится на грани смерти, но в бреду не может найти свои давно утраченные ботинки. И вот тут я начала проникаться атмосферой.
Далее автор начал ближе знакомить нас с героями, рассказывать их историю, их страхи, их мечты.
Все ужасы лагеря военнопленных, которые до этого были описаны нарративом, приобрели чудовищные краски.
Наряду с этими открытиями нашего главного персонажа Питера Марлоу автор начал учить жизни. Кинг - единственный, кто действительно жил в лагере, а не существовал, кажется давно продал душу дьяволу и не колеблется ни перед одной возможностью нажиться. Он невероятно талантлив и ловок, перед ним каждый день раскрывается море возможностей и сделок, в каждом явлении и событии он находит выгоду для себя.
Питер помогал ему, как переводчик, но, побыв некоторое время в компании Кинга, который озаряет пространство вокруг себя на километр и придаёт жизненных сил, он отодвигает свою мораль, традиции, принципы, чтобы тоже жить.
Я обожаю, когда название говорящее, да и с несколькими смыслами. Можно понимать дословно, т.к. главного героя зовут Кинг, можно понять в большем масштабе. Весь лагерь, как полчище крыс, каждая из которых только и ждёт когда можно будет обмануть и победить соперника. А ведь это единственный шанс выжить в таких условиях. Ведь по теории Дарвина, выживает сильнейший.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие