Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

2 марта 2021 г. 13:36

4.5 Спойлер

Кажется, мои рецензии на Анжелику превращаются в какой-то однотипный сериал. Я снова и снова говорю, что каждая книга – это что-то сюжетно новое и отличное от предыдущих, и в то же время схожее. Но «Анжелика и её любовь» имеет минимум одно преимущество: мы, наконец, погружаемся в голову главной героини и начинаем анализировать всю её жизнь. В основном, конечно, анализируется любовная жизнь.

Сюжет этой книги: Анжелика и спасённые протестанты на корабле Рескатора-Жоффрея плывут в Америку. Протестанты недовольны своим положением и обращением капитана корабля, они начинают опасаться, не везут ли их в рабство. А сам капитан больше озабочен Анжеликой и попытками понять, что она чувствует, кем она стала и что с ней делать. Он привык распоряжаться на своём корабле и не осознаёт, что протестанты жаждут объяснений, хотят равного обращения и не будут терпеть пренебрежение.

Повествование практически целиком происходит на корабле, благодаря чему вводится не очень много новых персонажей и не очень многие из них умирают. Опять же, влюблённых в Анжелику мужчин становится меньше, в этой книге героиня вообще ведёт себя максимально благопристойно.

Наконец-то полностью закрывается линия Анжелики и Жоффрея. Герои находят друг друга, умалчивают и объясняются, заново узнают друг друга. Мы видим много размышлений и объяснений поступков обоих. И хотя пару раз мне хотелось настучать им по голове, чтобы просто сказали всё словами через рот, я понимала мотивацию героев не говорить сразу те или иные вещи.