mariya_mani

Любитель радостных книг

2 марта 2021 г. 12:34

Продолжение истории про Матти (Мати), щенка Тупса и Засыпайку. Первую книгу я (или маме) не раз читала в детстве и не знала, что есть продолжение, да в конце первой книги написано, что Матти уехал на лето в деревню и всё, думалось, что дальнейшие события на додумывание читателя, но что есть ещё книжка? Нееет, такая мысль даже в голову не приходила.

Ну так вот, лето, деревня, море. Игры детей, краски лета. Но... Тут, в этой истории, всё иначе, как и она сама, не похоже на первую книгу. Показалось, что эта книга сборник рассказов о летних приключениях неразлучной троицы, рассказов, больше похожих на новеллы, без конца, с одним лишь началом. Когда многое остаётся за кадром, за историей и можно додумывать окончание рассказа, строить догадки и предположения, что могло быть вот так или так.

Эта незавершённость, недосказанность сильно сказывается, создавая ощущение незавершённости, не полноты картины. Словно бы постоянно что-то ускользает, а ты и понять не можешь, что именно.

Но в целом да, отлично. Ароматы лета, сцены из деревенской жизни (стрижка овец и потом сдача овечьей шерсти на завод; ловля рыбы на кооператив и повседневные заботы), костёр на берегу моря, разговор о том, что может лучше осушить болото, разговор об охраняемой территории, любовь к родным местам - это и есть суть книги. Лето, уместившееся на страницах; жизнь с её реальностью, буднями деревенских жителей и это интересно, знакомиться с миром маленькой эстонской деревни. Неторопливость жизни, размеренность и спокойствие - воспринимается как отдых после городской жизни.

Прочитано в рамках моба "Да сколько уже можно откладывать" группы "Книжный винегрет"