JuliaTreta

20 сентября 2012 г. 14:55

Осторожно, спойлеры!
Были у меня сомнения: 5 или 4? и все-таки поставила 4. Почему? Сложный вопрос. Мне как любителю фантастики было сложно читать классику, но все-таки мне она понравилась! И очень! Но были такие моменты в книге, которые я с трудом пропускала через себя, были страницы, с которых долго не могла сдвинуться, потому что не могла их читать и откладывала в сторону. Текст вроде бы идет плавно, а потом бац - и вот такой момент, застреваю и все тут :(
Погружение в атмосферу колоссальное, но не хватало знаний о Германии, чтобы прочувствовать и понять все полностью.
Самое чудесное в книге - это любовная линия, которая тесно переплетается с философской: диалоги с душевнобольной Женевьевой, которая зачастую говорит сильные слова и наталкивает на глубокие размышления - прекрасны! И метания главного героя, который любит ее, но понимает, что влюблен он только во второе Я, вымышленное, чтобы убежать от первого. И смешанная концовка, когда ты должен радоваться, что Женевьева стала здоровой, но в то же время сочувствуешь Людвигу, который остался ни с чем, о нем забыли, будто его и вовсе не существовало в жизни этой удивительной девушки. Все это просто замечательно!
И я молчу про комические ситуации, про трюк с гвоздем, про любовные интриги и вытекающие из них погони мясника за Людвигом вокруг обелиска, про поразительный голос Рене, которым пугали Кноблоха - потому что понятно без слов, что все это тоже удивительно, шикарно :)
И цитаты, цитаты, цитаты...
А драматизм? а истории несчастных людей, которые включают газ или вешаются на последней веревке в уже чужом шкафу? а шествие инвалидов-героев войны? все это пробирает ТАК сильно! уух! просто живешь и не задумываешься о том, на сколько ужасны были те времена, как люди терпели, дрались, цеплялись за жизнь, а точнее подобие жизни, ведь каждый день был хуже предыдущего и казалось, этому не будет конца. читая, даже забываешь про свои проблемы, потому что на фоне 20х годов 20го века твои проблемы - это только капля в океане, через который пришлось проплыть тем людям, и зачастую они тонули...
Книга однозначно понравилась, но не смогла поставить ей 5. И это сложно объяснить

Спасибо Томскому Книжному Клубу, его создателю lukvas и человеку, благодаря которому состоялось мое знакомство с Ремарком, oka

Я подписываюсь, под этими словами=)

Своей рецензией заинтересовала меня на прочтение))))

Советую, не пожалеешь ;) бросай Степфордских жен и берись за Ремарка =)