1 марта 2021 г. 15:58

«Посмотри на него» - ужасающий смысл названия и даже мишки на обложке полностью осознаётся только по мере прочтения произведения.. Отмечу дополнительный шквал эмоций, который у меня вызвала начитка аудиокниги Вероникой Райцес – ее «слишком» спокойный и даже несколько отрешенный голос передаёт происходящее с главной героиней как нельзя лучше, как тот самый самый страшный кошмар, на который уже нет сил реагировать, который приносит только опустошение.

Стоит сразу сказать, что это автобиографическое произведение. Автор книги и профессиональная журналистка Анна Старобинец описывает свой опыт рождения мертворожденного ребенка с тяжелым внутриутробным заболеванием. Жить он не будет. А как с этим жить матери? Как преодолеть бесчувствие российского медперсонала? Как объяснить старшей дочери, что происходит? Как поддерживать отношения с мужем? Как продолжать цепляться за тоненькую ниточку, связывающую тебя с реальностью? На эти вопросы Анна пытается ответить самой себе в первой части книги, которая воспринимается скорее как личный дневник, ведущий повествование от первого лица. Она также анализирует и сравнивает опыт России и Германии во второй части, которая больше походит на журналистское расследование. Мы увидим, как она берет интервью у женщин, которые прошли через подобную трагедию, у врачей и акушерок, которые поделились профессиональным опытом, а также приводит чудовищную статистику абортов по медицинским показаниям, от которой волосы становятся дыбом.

«Посмотри на меня» я проглотила залпом за две ночи, как завороженная слушая неспешный мелодичный голос Вероники, машинально помешивая ложкой остывший чай, глядя в одну точку. Мне 27, я не замужем, у меня нет и не планируется детей и все же меня до глубины души поразил этот роман. «Посмотри на меня», - просила книга и я посмотрела.. Я посмотрела в глаза этим детям, «звездным англелочкам», их матерям и отцам. Этот взгляд сначала заставил меня вздрогнуть отхолода, но уже скоро окутал невероятным теплом. Сколько любви в этих страницах! Сколько отчаяния..

Эта книга стала открытием 2021 года для меня и однозначно открытием нового русскоязычного автора, которого я с удовольствием продолжу читать.