EkaterinaMyasnikova105

Невероятно, но Эксперт Лайвлиба

1 марта 2021 г. 13:19

4.5 Как много горя в счастливых семьях

С творчеством Ирвина Шоу я была знакома по его книге "Богач, бедняк". Читала её лет десять назад и помню что осталась под впечатлением сильным... но забыла каким именно. И вот Люси Краун напомнила мне вектор.

Горько, трагично, одиноко. Читать такое невероятно тяжело, но легкость языка и живость повествования помогает.

Подробнее писать о чем книга нет смысла, так как сюжет кратко описан в аннотации, но несмотря на то, что мы знаем основные "вот это повороты" смысл книги в другом. В том как люди находят и теряют себя, как одно событие может изменить жизнь нескольких человек, какая ответственность рожать и растить детей. Я уж молчу про более крупные темы такие как: война.

Сочувствовать персонажам так же тяжело и легко одновременно. Мне они (почти все, кроме Тони пожалуй) не близки, я живу в другом мире с иными ценностями, оттого их выбор в той или иной ситуации, для меня был не понятен. Но читать равнодушно не получается, проникаешься чужим горем и сочувствуешь.

Очень чувствуется американский слог, он специфичен для писателей того периода.

Сложно писать рецензию на такое произведение, все слова кажутся мелкими и не теми в сравнении с ним.

Рада ли я что прочитала книгу? Без сомнений. Новые герои, новые обстоятельства.
Хочу ли я её перечитать? Пока не отвечу... слишком горько и тяжело.

Советовать однако могу всем кто любит книги о реальной жизни и хочет расширить кругозор.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба. Благодарю за рекомендацию Primula .