MagicTouch

1 марта 2021 г. 10:07

5 Книжка-пособие для обучения детей

«Кто видит ушами?» - книжка для детей из серии «Почемучкины книжки». Сейчас книги этой серии я читаю своему шестилетнему сыну, чтобы расширить его кругозор. Может, в шесть лет читать их ещё немножко рано – сын ещё не всё понимает, – но слушает он с интересом.
Хорошо, что мы живём в век интернета!
Во-первых, это дало мне возможность скачать книги этой серии бесплатно – их у меня почти 4 десятка.
Во-вторых, читая, мы одновременно проглядываем фотографии или видеозаписи в интернете.
Например, в этой книге мы прочли о том, как устроено ухо рыбы – её внутреннее ухо получает сигналы от вибрации плавательного пузыря. Открыли мы интернет, нашли там фотографии, где показан плавательный пузырь, где указано расположение внутреннего уха. Посмотрели на всё это – запомнили материал лучше.
Начали читать про пение соловья – включили запись, на которой поёт соловей. Посмотрели на него самого – серенького, невзрачного, и послушали его голос – красивый, мощный. Ещё кое-что усвоили.
Книжку эту мы прочли сразу целиком. С просмотром материалов интернета ушло у нас на это дело 40 минут, - примерно школьный урок. Не так уж много, а польза есть.
Мы сейчас ввели ежедневную практику чтения книг этой серии. И выйдет у нас больше месяца таких своеобразных «почемучкиных» уроков.
Рекомендую всем родителям ввести такие уроки для своих ребят – будущих школьников или учеников начальных классов.