28 февраля 2021 г. 23:55

Довольно неинтересное произведение получилося у сударя Наживина. Ожидала я почитать увлекательного ретрофутуризма про то какая нация была общемировым пугалом в начале ХХ века. Сейчас-то вестимо какие две или одна, это, смотря кто считает. А по итогу ознакомилась с содержанием потного сна одного русского монархиста-империалиста. Эх, хорошо быть писателем! Вот, есть у тебя страстишка одна, небольшое такое желаньице... да, чего уж там, не маленькое даже, а вполне себе такое громадное, государственных, имперских, если не общемировых масштабов! Берешь значит тему, которая волнует нонче мировую общественность, разворачиваешь ее, так чтобы вроде и широко, но не более 10 страничек. Все! Хайп поймал, оживил интерес
у читательской массы, дальше вороти чё хошь! А чё хочет господин Наживин? А господин Наживин у нас из тех "блаародных" эмигрантов-монархистов, которым "хочется стреляться среди берёзок средней полосы". И хочет наш месье Жан вертать все как было. Вот и взращивает автор у нас на фоне руин после "монгольского нашествия" ПРАВОСЛАВИЕ, САМОДЕРЖАВИЕ, НАРОДНОСТЬ ДВОРЯНСТВО! Да, не то, что были раньше, а те, которые более лучше!
Не, в принципе-то, идея очень даже себе, да и неплохая-то, в принципе, идея, и зацепила она меня даже. Но вот исполненьице-с подвело-с, да-с! Ваапще, такаву идеющу, обе две, требуемо раскрывать в эпопеище на тыщу-другую страниц, а не в повестишке на 40 листиков. Но, дык, эпопеи жы десятилетиями пишутся, весь хайп так пропустишь! Ладушки, написал monsieur Najivin фантастическое эссе, поторопился, с кем не бывает. Да и объяснимо оно, заковырялся бы на подольше, а там глядишь и зло мировое сменилось бы: фашисты с коммунистами на подходе как раз. И кому оно тогда нужно это "паназиатское нашествие".
Кстати, про нашествие! Смешно уж очень получилося. Налетела такая стая узкоглазой саранчи на конях, а то и пешком. И глазом никто не успел моргнуть, как до атлантики доскакали, на корабли сели и пошли покорять Америку. И шут с ними дальше со всеми! А Европа и Россеюшка остались лежать в руинах обезлюдевших. Я не понял! У них там резко закончился весь хлор, иприт и фосген после Первой мировой?! Танки и самолеты на металлолом пустили?! Оружие в орало перековали?! Не верю! Не верю я в такое молниеносное продвижение и безоговорочную победу кочевников при громадной разнице в технологиях!
Короче, развалили неумытые варвары всю цивилизацию к херам собачьим! И на обломках группа возвышенных, прекрасных во всех отношениях, блаародных господ строят новый мир в Крыму. И тут мы вспоминаем писательские хотелки. Старая религия была так себе, нужна новая, такая, чтобы объединяющая старые. Надо - сделаем! Разрослись поселения, начались терки с соседями, надо ж царя выбрать! Надо - выберем! Будет династия Глебовичей! А дворянство, так кому ж еще быть главным героем коле не светлому князю Глебушке?! Возродит Россеюшку!
Собралось все в кучу и получилось все это очень наивно, как-то по-детски. И пафоса отсыпано щедрой рукой! Клюква развесистая в общем.
Боже, царя храни! - возопила я в потолок и включила хор "Славься", прочитав эту книгу.

ДП2021 Девочки Эмансипе!