Flicker

по аудиокнигам

28 февраля 2021 г. 23:06

5 Волшебство от маленькой Хайди

Есть что-то в этой книге по-настоящему волшебное. Вот прочитала ее и даже на душе стало легче. Хайди такая бескорыстная, такая чистая, совершенно не от мира сего. Всегда думает в первую очередь об окружающих, никогда о себе. И это не та многоходовочка, что популярна в современном мире, не принцип "ты - мне, я - тебе", Хайди действительно счастлива, когда хорошо другим. Она как маленькая Мелани Гамильтон из "Унесенных ветром", полна любви света и радости. Хайди все преображает вокруг. Горный Дядя, затворник и отщепенец, после знакомства с Хайди преображается. Как черствый хлеб, что вдруг попадает под дождь, Дядя размягчается, добреет, спускается с гор для того, чтобы вернуться в общество, помогает старым друзьям и заводит новых. Добрый доктор, потерявший смысл в жизни, благодаря Хайди учится вновь видеть радость вокруг себя, решается на переезд. А уж про чудо, что произошло с подругой девочки и говорить не надо.
Не только Хайди повинна в тех чудесах, что описывает автор. Немалую роль играют и Альпы. Свежий воздух, шепот елей, дикие травы, закат солнца, звезды... Как после такого великолепия возвращаться к жизни в затхлом городе?

Заметила, что многие читатели данной прозы порицают "излишнюю религиозность" книги и потому тоже хочу высказать свое мнение, которое по сути никого не интересует. Сама я не религиозна, в церковь не хожу и вообще воспитание получила в СССР. Однако, считаю, что человеку хорошо было бы верить в Бога и в то, что Ему лучше видно, что нам надо для счастья. Хайди поняла, что порой, даже когда нам кажется, будто наши молитвы тонут в пустоте, Бог на самом деле готовит для нас нечто лучшее, нежели то, что мы просим. Если что-то из желаемого не происходит немедленно - это вовсе не означает, что все плохо и что никогда уж не будет света в конце туннеля. Наоборот, сверху, где гипотетически обитает Бог, намного лучше обзор и Он видит все намного четче, чем мы. Ему ведомо когда и что преподнести человеку для его и общего блага, а все наши слезы и "страдания" все это пустое и детские капризы. Очень понравилось, что автор не пытается поставить мировоззрение Хайди в пример, не пытается поучать. Перед нами история обычного человека, что живет в гармонии с Богом и миром. Не каждому надо быть таким же как главная героиня. Кто-то должен играть роль Петера. Но что ни говори, а книга чудесная. Бальзам на душу, умиротворение для больного сердца.

Книга прочитана в рамках игр
Охота на снаркомонов. Пункт 502. По книге снят мультик
Собери их всех! Квест №84
А также в клубе
Поклонников Детской Литературы (КПДЛ) Спасибо больше Sandriya за совет.