28 февраля 2021 г. 20:22

3 Неоднозначные впечатления

Должна признать, что книга написана хорошо. Лично мне импонирует такой стиль изложения: с одной стороны, доступный для читателя, с другой стороны не слишком примитивный и упрощенный. Для меня интересной была глава, раскрывающая механизм возникновения зависимости от веществ.
Далее же возникают вопросы и самый главный вопрос: для кого эта книга и чем она полезна?
Книга раскрывается механизмы развития зависимости от разного вида наркотических средств, алкоголя и никотина. Если у вас зависимость от интернета, сладкого и прочих вещей, не имеющих отношение к наркотикам, эта книга вам не поможет.
Не понравилось, что кофеин в книге отнесён к наркотикам, то есть к веществам, вызывающим зависимость, хотя это совсем не так и механизм действия кофеина коренным образом отличается от наркотических веществ. Кофеин-это просто пищевая зависимость, как зависимость от острого или сладкого, не имеющая ничего общего с механизмом действия наркотических веществ.
Последняя глава посвящена избавлению с зависимостей (от веществ). Спойлер: методов борьбы нет, можете попробовать найти в себе душевные силы на борьбу с зависимостью, но у большинства не получается, поэтому единственный рабочий метод борьбы с зависимостью-просто не пробуйте наркотики.
Таким образом, книга скорее пригодится тем, кто ещё не пробовал никаких наркотиков, но задумывается о том, чтобы попробовать.
В целом, я однозначно всем рекомендую начало книги, чтобы понимать общий механизм возникновения зависимости, а вот читать ли про каждый наркотик в отдельности, решать вам. Если вас интересует тема наркотиков, в книге вы найдёте много интересного. Если наркотики вам не особо интересны, смело проходите мимо этой книги.