28 февраля 2021 г. 19:19

2 О токсичном благородстве и веротерпимости

Поставила оценку ниже среднего родоначальнику национальной немецкой драматургии, т.к. пьесы его довольно просты, а басни без исторического контекста выглядят, простите моё невежество, бессмысленно. Поэтому данный том серии БВЛ стоит, на мой взгляд, читать только профессионалам-гуманитариям, которые изучают рождение немецкой драмы или фигуру Лессинга. Пьесы писались для простого немецкого люда и могут, конечно, вызвать сострадание в душе, т.к. жанр всё-таки трагический, однако, читать всё равно скучно. Тем не менее, хочу выделить драмы «Мисс Сара Сампсон» и «Натан Мудрый». В первой дается пример доведенных до предела не-абъюзивных отношений, где каждый герой является идеалом благородства, заботясь только об интересах другого, а себе не дает и капельки снисхождения. И так как там все святые (даже злодейка играет в святошу), то ничем хорошим это закончится не может. Любопытно, что если бы в их мире не было лжи, герои может быть остались живы, но не смогли бы обрести счастья, считая себя его недостойными. Во второй драме Лессинг выводит на первый план богатого еврея Натана (прототипом которого был его давний друг философ М. Мендельсон), который, в противоположность предрассудкам, является мудрым и честным человеком. Лессинг проводит идею веротерпимости: хотя из трех мировых религий только одна истинная, человеку не дано узнать, какая именно, поэтому не столько важно какую религию ты исповедуешь, сколько то насколько благородна и чиста твоя душа. Эта самая философская из его драм, откуда хотя бы можно понадергать цитат (см. раздел моих цитат). Из басен достойна упоминания только «Бронзовая статуя», затрагивающая тему плагиата.