PartyZaika

28 февраля 2021 г. 19:08

Что ни день, то более странная книга. Не успела я отойти от "Любовницы Витгенштейна", как в меня ворвались "Круги времен". Это одно из крохотных произведений Наживина, но терзают меня смутные сомнения - что весь смысл книги, как и его произведений - это верховенство России. Вот Вам вкратце, что произошло в книге:
Конференция - Азиаты крушат Россию - Азиаты крушат Европу - Глеб ищет Ирмгард - Глеб живет с Ирмгард - Глеб топит за религию - Опять строим государство - Первая воля Царя - Россия возродилась.
События в книге закольцованы страной и молодым князем Глебом, представителем России еще существующей, и престарелым отцом царя Глебом, живущем во вновь созданной России.
На нескольких страницах, автор показывает, что иные люди в основном плохие ( представители разных государств на конференции, азиаты, и другие возникающие нехорошие люди), хотя и новая Россия состоит из разных национальностей и фактически разных вероисповеданий, объединенных в якобы новую религию. Краткость подачи посыла меня удивляет. Далеко не каждый человек будет внимателен к этим семидесяти страничкам, он прочтет их по диагонали и не получит мысль, которую автор старательно подсовывает.
Государство должно быть, Царь должен быть, Любовь должна быть, Религия должны быть, Россия должна быть.

"И всходит солнце, и заходит солнце, и возвращается ветер на пути своя..."

ДП 2021.