paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

28 февраля 2021 г. 18:17

3.5 Ставка на разумное животное

Давно знаком с автором и его творчеством,но до сих пор каждая его книга вызывает неоднозначные эмоции. И вроде в книге есть лёгкость повествования, нелепость событий, интересные и забавные персонажи, но и что-то отталкивающее для меня. И вот я, наконец-то, понял причину. У автора каждый раз совсем плохо прописаны женские персонажи. Эта книга и натолкнула меня, ведь здесь героиня просто ужасна, как и все сцены с ней((( Вроде бы милая, но совершенно ненужная любовная сюжетная линия только мешает правильному восприятию основного текста.
Ведь если попробовать анализировать книгу на наличие глубинного посыла, то книга блеснула для меня идеей бесноватости современных людей. Неадекватное поведение, море насилия и войн, да и просто повсеместная злоба. Нас всех словно одолевают бесы. Да, безусловно, автор оставляет неплохую пищу для размышления.
Кроме того, автор использовал приём перекликания этого произведения со своими другими книгами. Я нашёл как минимум два пересечения с другими цикла и, а именно Андрей Белянин - Багдадский вор и Андрей Белянин, Галина Черная - Профессиональный оборотень . Последнюю серию кстати бросил после первой книги и не собираюсь к ней возвращаться. Ситуация аналогична этой книге, только главный женский персонаж той серии книг вообще убил все желание читать дальше.
В итоге осталось неприятное послевкусие и даже горечь от главного перса. Похоже автор опять сделал ставку на разумное животное. Ну а я, пожалуй, ещё вернусь к этой серии и проверю читабельность остальных книг. А возможно лишь ещё одной. Как повезёт)))

Книга прочитана вместе с игрой Книжное путешествие. Спасибо ей!