28 февраля 2021 г. 10:11

3 Прикольная книжка, но ничего нового в ней не сказано

Классная книга по саморазвитию для тех, кто любит книги по саморазвитию
А кто не любит – вас (как и меня) она тоже может ненадолго развлечь. Обложка зазывает заманчивой фразой «Помнить всё», ну а кто из нас не жаловался иногда на свою несчастную перегруженную память? Бесчисленные новые знакомые, каждодневный поток дел, дни рождения (а для особо безнадёжных вроде меня и дни недели) – всё сливается в бесконечный калейдоскоп катастрофического незапоминания. Рисуешь крестик на руке – моешь руки. Пишешь на листочке – теряешь листочек. Кидаешь напоминалку в телефон – вырубается батарея. В общем, я открыла книгу с тайной надеждой получить секретный рецепт / потайной код / 100 дневную программу марафонца по запоминанию всего этого добра. Голову же дома не забудешь! Что бы там школьные учителя не говорили..

Реальность: конечно, никакого универсального решения в книге нет. Она начинается с небольшого довольно забавного вступления, вкратце обрисовывающего нам, что такое мозг и с чем его едят. Далее сразу начинаются рекомендации и упражнения. Очевидные и не очень. Очень понравилась задачка, которую даёт нам автор в самом начале книги, иллюстрирующая пример факторов, которые способствуют запоминанию информации и факторы, соответственно препятствующие этому, вроде нашего настроения, уровня профессионализма, личной эмоциональной заинтересованности в объекте запоминания.
Заинтересовали упражнение на запоминание новых сложных слов по их этимологии и логическим параллелям (образное мышление здесь довольно важно, китайцы, скажем, с детства привыкают запоминать свои иероглифы именно по такому признаку – у них ведь нет алфавита. Для примера: 木 – это дерево, 火 – огонь, а теперь догадайтесь, что такое 焚 ? Два дерева + костерок = гореть. Такой же логике следует и автор в своих упражнениях). Далее нам предлагается придумывать различные истории, связанные, скажем, со списком продуктов, или с именами сразу большой группы представленных нам новоприбывших. И снова, думаю, так или иначе каждый из нас подсознательно и так следовал этому методу. Далее следуют довольно муторные техники по запоминанию больших чисел, разбивание их на категории, ассоциации с цветами, именами, известными людьми...

В общем, скажу так – книгу я проглотила за день. Посмеялась от души, что-то себе отметила, мысленно поставила прилично высокий балл и закрыла. А через пару дней выяснилось, что она Совершенно Выветрилась из моей головы. Прямо напрочь. Вот тебе и книга о памяти. В итоге, не могу сказать определённо, понравилась мне книга или нет. К подобным книгам стоит скорее ставить вопрос – была ли она эффективна? Большей частью методов я и так пользовалась интуитивно. Если для кого-то эти методы станут откровением – для вас книга и правда окажется полезной. А для безнадёжных вроде меня: сдавайтесь ребята, по ходу мы уже всё испробовали.