chalinet

по книжным ощущениям

27 февраля 2021 г. 21:49

4 Шаг второй

Второй выпуск журнала «Рассказы». Светлый выпуск.
картинка chalinet
Интересно, что основным направлением светлого выпуска оказалась фантастика о будущем. Действительно, тёмные произведения о нашем космическом будущем явление не частое. Но это, наверное, предмет для отдельного глубокого исследования.
картинка chalinet
Микропроза в этом выпуске уже не так радовала, как в первом, поэтому сосредоточимся на рассказах.
Елена Бумагина. Больше пятидесяти двух. Так хорошо начиналось, и мир будущего был описан именно с интересными подробностями и эдакими вензелями, так что было создано правильное ощущение погружения. Но в последней трети рассказа оно смазалось.
Во-первых, вставка мата оказалась неудачной и неорганичной. Во-вторых, попытка описать некий Элизиум не удалась. Создалось впечатление, что автор пыталась нам передать словами ощущения, что что-то не так, применительно к концепции Элизиума, но это получилось размыто, не чётко, именно что просто ощущение.
Александр Зезюлин. Сквозь. Хорошее исполнение, которое навеяло мне фильм 1998 г. «Шоу Трумана». В детстве мне иногда казалось, что вокруг меня актеры, а за окном автобуса постоянная смена декораций.
картинка chalinet
Антон Морозов. Юридическая процедура. Несмотря на небольшой размер, автор успел вырисовать характеры главных действующих лиц. Сколько частей тела человек может заменить на механические, прежде чем его перестанут считать человеком юридически? Какое же большое поле для ловких дельцов открывают возможности будущего и возможное будущее бессмертие! Конечно, бессмертие только тех, у кого на это есть средства.
картинка chalinet
Иногда так не хватает литературы о светлом будущем…

(Иллюстрации к сборнику. Художник Елена Маликова)