elefant

27 февраля 2021 г. 11:23

5 Приятные воспоминания детства

У каждого из нас некогда были свои увлечения, однажды они превращаются в настоящую профессию и становятся делом всей жизни. У иных – остаются приятным воспоминанием детства. В своём детстве я увлекался стрелковым оружием. Как и всякие мальчишки, мы с братьями играли в «войнушку», делали самодельное оружие, часами корпя над деревянными брусками с пилами, гвоздями и… книжками. Чтобы сделать заготовку – изучали чертежи, тщательно наносили их на заготовки. Иногда рождались настоящие шедевры. Так, помимо десятков деревянных моделей у нас появились и книжки.

Всегда любил книжные магазины, по часу мог проводить в них, изучая те, что мне понравились. Помню, сразу увидел это издание на прилавке, а пока не мог его купить – приходил каждую неделю: листал, запоминал, а придя домой – наносил данные по памяти. Если было необходимо, через неделю вносил новые коррективы. Это сегодня приходит мысль: интересно, что думали об этом странном мальчике продавцы? :-) Так или иначе, через какое-то время я смог купить эту книгу, и целое лето у бабушки в деревне делал оружие. Изготовив очередной образец, мы с братьями сразу же «испробовали» его на практике. Вот это было детство!

Если быть честным, книга интересна не только своими чертежами, но и историей оружия в целом. Конечно, обилие технических данных, вроде того, какая автоматика используется, принцип работы механизмов и т.п., что повторяется от одного оружия к другому – может и надоесть, однако здесь есть и интересные данные из области их применения, особенностей от модели к модели.

Несмотря на своё название, В.Н. Шунков рассказывает не только об оружии Второй мировой войны, но и более ранних образцах (конца XIX – начала XX века), ведь многие из них также использовались в то время. Есть и те образцы, которые выпускались много позднее, хорошо зарекомендовав себя на европейских полях сражений. Пистолеты, пистолета-пулемёты, пулемёты, винтовки, гранаты и противотанковые ружья – обо всём этом в интересной форме и с редкими данными рассказывает автор. Поэтому книга будет полезна не только всем тем, кто интересуется историей оружия, играет «в войнушку», но и профессионалам. Приятным бонусом книги стало обильное (более чем на 200 страниц!) приложение, подробно разбирающее особенности внешнего вида, тактико-технических данных, с таблицами, чертежами в разрезе: различных видов патронов и гранат 15 стран мира (от Польши и Австрии – до Японии и США). Последнее очень поможет, например, поисковикам – ведь даёт возможность сразу же распознать боеприпас и оружие к нему.

Прочитано в рамках Спаси книгу – напиши рецензию, 102 тур и Книжная полка, 73 тур.