Glenna

27 февраля 2021 г. 09:29

3.5 Здесь люди как боги, а боги как люди

Мир Сваргореи сложен и прост. Боги оставили своих детей - людей, самим себе, и ушли в свои чертоги, где богиня Макошь разбирает спутанные нити человеческих судеб и прядет каждому ту судьбу, которую человек выбирает себе сам. Здесь в ночном небе светят две луны, вестник богов Крылатый пес Семаргл прилетает, когда пришла пора одеваться в златое, здесь хитрый интриган Полоз ведет нескончаемую битву против брата своего Перуна, здесь призраки невинно убиенных не улетают в Ирий, пока не будет на то разрешения Сваргора-отца.

Книга написана в жанре "славянское фэнтези" и поначалу автору удавалась стилизация древне-славянских языческих легенд и сказаний и более поздних русских народных сказок. Архаика речей постепенно сгладилась, на самом деле не так уж она и сложна. Автор оригинально обыграла природу происхождения Кощея и прекрасной царевны, до поры сокрытой в шкурке земноводного животного, и смертоносной Иглы, в которой общеизвестно заключена Кощеева смерть.

Но вот незадача: боги действуют друг против друга через живых людей и тех, кто еще не попал в прекрасный Ирий или в жуткий Ад. Спутницы противоборствующих родственников, Аглая и Василиса, - смепы чрезвычайно, умны и красивы не менее, чем смелы, это они и коня на скаку остановят и тетерева на суп шутя подстрелят. Это они, прекрасные амазонки, добиваются вожделенного престола для своих возлюбленных, однако коронуют их мужчин.

Но в какой-то момент автор устала. И вот ужеуста живущих на краю земли славян выговаривают слово "авантюризм", а женщины-поклонницы древних языческих богов неустанно повторяют что это "Невероятно". Да и в обращении к коронованному царю "Ваше высочество" автор явно промахнулась.

Автору удалось меня зацепить, ведь я и правда переживала за судьбу героев. Отчего-же я больше сочуствую отрицательному герою царевичу Драгославу, чем положительному герою царевичу Веславу?

Текст неординарный и неоднозначный. Я бы прочитала продолжение, но неизвестно когда оно допишется.