27 февраля 2021 г. 00:54

Честно говоря, книга не вызвала во мне ровно никаких эмоций. Итог всей задумки был настолько предсказуем и очевиден, что даже скучно. Идея книги, написанной аж в 1921 году, то есть после Первой Мировой войны, после расстрела Романовых и прихода к власти коммунистов в Российской империи, простите, Союза Советских Социалистических Республик, заключается в том, что всех коммунистов из тюрем Европы отправили на не столь отдаленный остров строить свою, собственно, коммунистическую коммуну.

Сквозь текст явно видно отношение автора к коммунизму и его приверженцам - и это портит всё впечатление. Писатель, я считаю, имеет право быть пристрастным по отношению к своему произведению и тем вещам, которые он там освещает, но показывать это столь явно не следует. Хороший автор подводит к собственному мнению и выводам плавно, медленно, постепенными шагами. Тут либо сыграл небольшой объем произведения, либо предвзятость автора взяла своё.

Очевидно, как ясный полдень в июле в Петербурге (да, у нас такие бывают!), что коммуняки эти ваши претерпели полное поражение, да еще и с человеческими потерями. Но! Мое личное мнение! При этом я НЕ коммунист! Этот провал произошел исключительно по причине отсутствия толковых лидеров в общине. К власти пришли люди достаточно корыстные и меркантильные, индивидуалисты ровно настолько, насколько это ругательство в коммунистическом обществе. Для ясности ситуации мы видим в повести эксперимент лорда и профессора, который ставит все точки над i (и).

Однако, мне показалась очень интересной идея наблюдателей о том, что коммунизм есть душевная и нравственная болезнь, лечащаяся практическим примером. Мы в своем времени видим, к чему в итоге привел подобный строй в рамках страны, и я мало могу найти людей, довольных той ситуацией.

Сколько бы не говорили люди старшего поколения, что в СССР было хорошо, вернуться туда почему-то никто особо не желает.

Долгая прогулка, Февраль. Основа
Гроблю печень за вас, Meredith , num и Sotofa , уже четвертый литр пошел!

Собери их всех!, Дуэль №35