Elraune

26 февраля 2021 г. 21:06

Позабавило, хоть, конечно, и грустно это все. Думается, автор писал книгу с целью оборжать коммунистов, и у него, надо сказать, получилось.
Думала, что придется нелегко, но на удивление хорошо зашло. Всякой разной политики и даже вскользь касающихся ее вещей я в книгах стараюсь избегать от слова совсем - по той простой причине, что мне это малоинтересно и скучно. Исключения бывают настолько редки, что лишь подтверждают это мое личное правило. Но тут аннотация заинтересовала, да и книга небольшая, поэтому решила рискнуть. Почти в самом начале наткнувшись на пространные разглагольствования, приуныла. Но ненадолго, книга слишком мала, поэтому устать от нее было сложно, неожиданно даже понравилось.

Итак, что у нас имеется? Огромная толпа коммунистов разных возрастов, пола и национальностей отправляется на остров, где, кроме совершенно неагрессивных аборигенов, никого нет. Ну все, коммунистический рай на отдельно взятом острове неизбежен? Нет чуждых элементов, бороться не с кем, только и осталось строить светлое будущее, ведь кругом одни единомышленники, а энтузиазма хоть отбавляй. Угу. Как бы не так. Это среди прочих (читай, недругов) они единомышленники, все за одну идею, все одинаковые (якобы). Надо ли говорить, что разница между всеми этими людьми вылезла на поверхность сразу же и раскол произошел, стоило лишь этой дружной компании ступить на землю острова? Лясы да балясы, собрания да обсуждения - это хорошо, конечно, но когда дальше этого не двигается, потому что ни в одном вопросе не удается придти к общему знаменателю... ну, все поняли.

Вряд ли это великое открытие, что всегда будут разные видения одного и того же и следующие из этого споры и стычки. Всегда будут недовольные жизнью и системой, какими бы они ни были, и вообще чем-нибудь недовольные, даже если общество (как здесь) сложилось изначально из одних единомышленников. Всегда будут жаждущие власти и те, которых эта власть не устраивает, всегда будет неравенство. Бороться станет не с кем - будут бороться друг с другом, а повод уж для этого всегда найдется. Так, видимо, все и устроено в этом мире, и никакие благие намерения изменить того не могут. Да и, как говорится, благими намерениями вымощена дорога сами знаете куда.
Очень предсказуемо, даже и не предполагала другого исхода, но все равно интересно. На этот раз от души спасибо ДП за эту книгу, потому что по своей воле я бы её не то что не взялась читать, а вообще вряд ли бы нашла. Единственная претензия, как ни странно, что маловато мне показалось, я бы с удовольствием почитала эту историю с большими, чем вышло, подробностями.