CompherKagoule

26 февраля 2021 г. 20:58

5 Миссионеры с мечом

Прежде всего: название не отражает темы хроник. Речь идет о полабских (западных) славянах, проживающих на территории современной Германии, в землях: Верхняя Саксония, Мекленбург-Передняя Померания, восточная приморская сторона Гольдштейна. Время: от раннего Средневековья (примерно с VI в.) до 1209 года.

Летописцев трое (каждый последующий подхватывает конец предыдущей хроники и продолжает ее), и все они церковнослужители, почему и описывают собственно историю сначала Бременской епархии, а после присоединения ее к Гамбургской — эту последнюю.

Интересно, как саксы установили ее границы: все, что правее Эльбы, до самого Балтийского моря, и все, что севернее этой реки, то есть и Дания, и Швеция, и Норвегия, и все острова, о которых только было известно в те времена. А если бы им посчастливилось пересечь полюс и дойти до Канады, то они бы с радостью включили в зону своего влияния и ее.

Личность летописца крайне важна, особенности его мировоззрения обязательно нужно держать в голове. Главная тема для всех трех авторов — обращение полабских славян и присоединение их к пастве Гамбургской епархии. И если бы они ограничились лишь одной этой темой, хроники были бы не так интересны. Но они, на мой взгляд, замечательны, потому что есть еще множество тем на заднем плане: жизнь Саксонии и ее герцогов, исторические личности Германии, императоры, взаимоотношения императора и епископов с папской курией, личности пап, военные походы в Рим, феодальные междоусобицы, организация крестовых походов и сами эти походы, цитирование некоторых интереснейших документов и даже путешествии по Италии, Корсике, Египту и Вавилонии.

Вкратце о каждом летописце и его работе.

Адам Бременский. "Деяния епископов Гамбургской церкви"

Нельзя не удивиться той кропотливой, тщательной и ответственной работе с источниками, которую проделал каноник Адам, снабдив свой текст ссылками, известными датами, а в случае расхождения — несколькими датами для сравнения. Прекрасно овладев темой, он изложил ее крайне внятно, стараясь не препятствовать читателю составлять собственное мнение и не навязывать своего. Читая, невольно проникаешься уважением к автору за такие деликатность и внимание. Основная тема здесь — немецкая миссионерская деятельность на северо-востоке, но на фоне общей истории Германии, Дании, Скандинавии и Англии, а также вдумчивое и даже поэтическое описание народов и земель севера. Этим описанием, завершающим книгу, я зачиталась так, что не могла оторваться.

Гельмольд из Босау. «Славянская хроника»

Здесь есть редкие сведения по истории прибалтийских славян: вагров, бодричей, полабов, ран и немножечко черезпенян и хижан. Гельмольд подхватывает повествование Адама, затем переходит к описанию вооруженной борьбы, которую вели герцоги Саксонии и епископы Гамбургской епархии, осад славянских крепостей и убийств — в попытке обратить этих людей в католичество.

картинка CompherKagoule

Заканчивается хроника 1171-м годом.

Арнольд Любекский. "Славянская хроника"

Именно эта летопись показалась мне интереснее и насыщеннее всех. Время и обстоятельства правления Фридриха Барбароссы с точки зрения подчиненных его проблемного двоюродного брата, Саксонского герцога Генриха Льва — все описано замечательно и занимательно.
картинка CompherKagoule

Также для меня крайне интересным оказался рассказ о путешествии означенного герцога вместе с императором в Палестину, захваченную Салах-ад-Дином, описание происходившего там и краткий рассказ о Ричарде Львиное Сердце и о том, как он разграбил Кипр.

Но и это не все! Есть про основание Ливонии, Риги и ливонской епархии, о следующем Крестовом походе, о герцоге Балдуине и его письмах, о разорении Царьграда (Константинополя) и даже о диковинном животном крокодиле.

Ох, всего не описать, читайте сами!

У последнего автора в голове каша из католичества и суеверий, что веселит и развлекает.

Вот некоторые перлы:

- "Корсика тянется всего на три дня пути и является весьма здоровой страной, за исключением местности, где протекает некая чрезвычайно опасная река, от воды которой умирает всякий, кто её выпьет, и даже птицы, пролетающие над ней, погибают".

- "Заслугами Павла жителям Митилены, а также их детям и внукам вплоть до наших дней был в награду за их человечность в отношении гостя Павла пожалован дар: одним плевком убивать ядовитых животных".

- Киноскефалы - это те, которые носят голову на груди. Их часто видят пленниками на Руси, и они громко лают вперемежку со словами.

- О кровавой резне, которую они учинили в Царьграде (Константинополе): "Латиняне совершили там множество славных и достойных упоминания подвигов. Но вот по Божьей ли воле они произошли, или по воле людей, пока еще не вполне ясно".

В общем — ура, этот фолиант я одолела!
Изучала дозами весь февраль.
Для всех, интересующихся историей Германии, книга может стать весьма интересным насыщенным чтением.