Deli

Авангард дурного вкуса

15 сентября 2012 г. 16:36

Очередная книга о жизни иностранцев в Японии и их незабываемых впечатлениях ушла в мою копилку. В данном случае это переиздание более ранней книги, с добавлением нескольких глав по событиям последних лет, типа землетрясения в прошлом году.
Знаете, что меня всегда удивляет в таких вот книгах из разряда "записки гайдзина"? Это мозолило мне глаза, начиная от первых трэвелогов 60х годов и кончая "Японскими городовыми". Почему каждый уважающий себя русский, берясь за рассказы о своих впечатлениях о Японии, непременно вставляет свои пять копеек на тему, какое говно аниме и что они ни в коем случае его не смотрят? Ну, не смотришь - не смотри, за каким чертом вообще тогда заводить об этом разговор? Можно же даже не касаться этой темы. Или эти люди не понимают, что 95% их читательской аудитории - девочки-отаку, половина из которых, прочитав ваши выпады, возмущенно фыркнут, закроют файл, и будет у вас минус один в продажи?
Другой момент, который меня удивил: вопреки ожиданиям, половина книги посвящена жизни в Японии русских эмигрантов, а "обратная сторона" - непосредственно про японцев - дана довольно сжато и концентрированно. Да ни для кого не секрет, что эмигрантам везде не сахар, а про подружек автора мало кому читать интересно. Да, это моя мелочная месть за авторский баттхерт на аниме.
Если закрыть на всё это глаза, вычеркнуть, пропустить, равно как и безразмерные восхваления уже доставшему меня Зорге, то получившийся у нас остаток крайне информативен. Сведения, почему в сусечных принято подавать так много имбиря и васаби, на мой взгляд, бесценны. А о сдвинутой крыше сарариманов в традициях культуры гамбарэ, если мне не изменяет память, еще никто не писал. Кроме Нотомб, но это уже совсем иной коленкор.
Так что мой вердикт: если вы не девочка-онэмешнеца или можете спокойно относиться к тому, что вас на каждой странице называют долбодятлом, то читайте смело.

кстати о первых трэвелогах - вот что я вспомнила. мне правда не понравился стиль изложения, но может это у меня таракашки, а тебе как любителю, может и понравится.
такие дела

уй ёёё... какое пафосное название... О___о

Я, помню, читал англоязычную книгу о феномене visual kei и долго-долго потом смеялся. Иностранец, даже если целенаправленно начнёт интересоваться чем-то конкретным, не сможет адекватно осветить проблему. Не говоря уже об этаком общем представлении. Эти трэвелоги по сути развёрнутые на несколько сотен страниц посты из бложиков в стиле "%countryname% глазами иностранца". С той лишь разницей, что последние обычно написаны живо, нескучно и отлично проиллюстрированы. Тут про родную Россию затрудняешься сказать, какова она, жизнь тутошняя, а некотороые, вон, про японии с америками рассказывают))

И спасибо, конечно, за рецензию)))

Эти книги и читают обычно представители той страны, о которой идет речь))) Чисто чтоб поржать)
Вам спасибо =)

А есть написанные иностранцами книги о России? Я как-то читал книгу какой-то вроде бы финской писательницы, сейчас уже совсем не помню ни имени, ни названия. Но как-то не впечатлило. Должно же быть ещё что-то, у нас ведь такая интересная страна))

у нас как раз сегодня была встреча на эту тему) вот большой список книг

А я всё планирую подступиться к классике: Овчинников и его "Ветка сакуры" о национальном характере японцев. Читали? Как оно?

Монументально, но уже слегка неактуально, как мне кажется. Молодёжь там, как и везде, подвержена тлетворному влиянию Загнивающего Запада)) Но глубинные вещи, от которых за пару поколений не избавиться, подмечены очень верно.

Ох уж этот Запад. Всё гниёт и гниёт))

Ну вообще-то Овчинников немного редактировал ее в 2000-х:
"Кроме того, Японский фонд, который занимается углублением взаимопонимания с зарубежными странами, пригласил меня на три месяца в страну, "чтобы обновить Ветку сакуры, которая была бестселлером как в России, так и в Японии". Это позволило мне написать ряд новых глав, а также обновить устаревшие за 30 лет цифры и факты". (с) от автора
Читайте просто не старые издания, ну или отдельно - новые главы (на Флибусте они есть, к примеру), и будет вам счастье.

Спасибо,я не знал о новой редакции. Непременно ознакомлюсь))

какое говно аниме

Да как он посмел?! Еретик!

Я "Японских городовых" потому и бросила слушать т.т

жила в Японии год, в Сша живу уже 3й год, Ветка Сакуры понравилась, а это не читала)

в японии очень дорого жить? вот чтобы в качестве туриста на полгода завалить, сколько желательно с собой иметь?)

я бы сказала если жить скромно,то около 4000$ в месяц. без путешествий и не включая билеты!

дааа, я даже к старости столько не накоплю +_+

ну Япония не самая дешевая страна в мире, все в ваших руках, может и накопите однажды! Ищите способ, ставьте задачу!

дак я слышала, что вообще одна из самых дорогих. вот потому я там бы и не хотела жить х) так, чиста пазырить, что называется - и быстренько домой, приходить в себя х)

А меня вот убивает, что сейчас модно уже не слушать, читать, смотреть то, что модно, а скорее, простите, зас*рать то, что нравится другим, вот мне что-то не нравится, но я об этом молчу - не уважение к фанатам((((! (это меня про аниме задело, хотя сама и не очень любитель этого)

Я тоже удивляюсь, предпочитаю в таких ситуациях помолчать. А вот эти вот откормленные дядьки, похоже, считают, что им прибавит крутости обхамить стайку мелких девчонок. Странные они х)

Хомяк! Если не читал, то срочно читай - "Хризантему и меч" Рут Бенедикт. .

Куда такая срочность, чувак? О_О

Потому что я так хочу. Мвухахаха!!!

ууу, батенька, и кто-то говорил, что уже забыл "тюрягу" - нифига, она уже в твои повадки въелась, в нервишки вплелась. это наркотаааа

Ты меня раскусил. ><
Я всегда был нервным - она лишь стала катализатором.))

то есть кофе тебе не предлагать? Оо

Предпочитаю обычный зеленый чай без сахара;)

*вливает пол-литра кофе в себя* отлично, чая нет =D

У меня дома зеленый чай - единственный непереводящийся продукт))

ты его в горшке выращиваешь штоле?

Это моя страшная тайна))

всё с тобой ясно х) там не только чай растет)

Чай, Япония, Хомяк. ;-*

поэзия х)

Вкус чая забыт,
И японская книга, -
Хомяк в майнкрафте.))

истину глаголешь!

Такой уж прям фанаткой анимэ себя не считаю, но хорошие же мультики... "5 см/с", "Кровь + (50 серий)", "Гэндзи-моногатари тысячелетие" Зачем так сразу обзываться?

Я вот тоже в печали