24 февраля 2021 г. 19:47

3 интересная

Книга написана простым языком и даже с юмором, но все же, без знаний биологии понять материал должным образом будет не просто, несмотря на наличие словаря.⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Какой-то новой информации в отношении улучшения здоровья здесь нет, и все важные моменты книги заключены в одном предложении: «Особенно ценно для нашей иммунной системы, когда мы едим свежую и здоровую пищу, достаточно спим, много двигаемся, не курим, не злоупотребляем алкоголем, избегаем стресса, не слишком сварливы, с оптимизмом идём по жизни и делаем прививки.»⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

И все же, новую информацию относительно иммунитета я получила. Было интересно читать, как формируется иммунная система, основные ее принципы работы, как организм борется с теми или иными заболеваниями. Автор, как врач, полагается только на доказательную медицину, и подкрепляет все утверждения научными исследованиями. В целом, книга для этого жанра, мне понравилась.⁣⁣⠀

Некоторые любопытные факты: ⁣⁣⠀

✹Эмбрион может распознается иммунной системой, как чужеродный агент, и все ее силы будут направлены на его изгнание, что приведёт к выкидышу.⁣⁣⠀

✹В процессе естественных родов на кожу и в организм новорождённого попадает микрофлора влагалища матери, способствует развитие его иммунитета.⁣⁣⠀

✹Случается такое, что в крови женщины, которая однажды родила сына, ещё многие годы спустя можно обнаружить мужские клетки. ⁣⁣⠀

✹Нормой для детей 3-5 лет считается 5-8 тяжелый простудных заболеваний со значительным повышением температуры в год. ⁣⁣⠀

✹Вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) в самом начале 20 века человечество заразилось от обезьян. ⁣⁣⠀

✹У мужчин более низкие способности иммунной системы, чем у женщин. После того как мужчина размножился, он становится неинтересен природе, ведь свой вклад в сохранение вида он уже внес. ⁣⁣⠀

✹Долгое одиночество - все равно что самый настоящий стресс, снижает иммунитет.⁣⁣⠀

✹Каждый человек теряет несколько тысяч чешуек кожи, это 40 кг грязи в течении жизни. ⁣⁣⠀

✹Антибактериальное мыло справляется со своей работой практические так же, как и обычное. ⁣⁣⠀

✹Самое грязное место в общественном транспорте оказалось такси. ⁣⁣⠀

️4/5⁣⁣⠀