Ninanewwworld

24 февраля 2021 г. 17:36

Знаете, я уже прочла так много книг об отношениях, что книга психотерапевта "Созданы для любви" ничего нового не смогла мне рассказать, чему-то научить или дать что-то новое. Все советы я уже слышала/читала, здесь я их прочла просто чуть в другом изложении.

Итак, что же книга расскажет читателю?
- Пространство пары. Некая атмосфера внутреннего комфорта пары, которую они вместе создают и поддерживают, не позволяя никому больше в нее вмешиваться
- Типы отношений. "Якорь" - надежная привязанность, "Остров" - ненадежное избегание и "Волна" - ненадежная амбивалентность
- Важны вечерние и утренние ритуалы пары, которые помогают не терять контакт между партнерами
- Нужно уметь правильно ссориться (обязательно!) для надежности отношений
10 принципов, которыми нужно руководствоваться в отношениях для гармонии

Важна способность партнеров быть рядом, несмотря ни на что

Если вам нужен этот человек, вы берете его целиком - или проходите мимо

Боль нам причиняют другие люди, но исцелить нас тоже могут только другие люди

Самое действенное из доступных нам средств поддержки - это другой человек, заинтересованный и неравнодушный

Если вы научитесь правильно ссориться, то станете счастливее, а ваши отношения будут более надежными

Мы все нуждаемся в том, чтобы нас держали, гладили, обнимали

В таких книгах мне больше интересно объяснение тех или иных моментов в отношениях с точки зрения науки - какие гормоны владеют нами, какие участки мозга отвечают за те или иные поступки, какие мысли руководят нами. И в данной книге автор дает ответ на многие вопросы, подкрепляя их именно с научной точки зрения. Книга для начинающих, возможно в ней вы найдете ответы на какие-то беспокоящие вас вопросы.

картинка NinaLisko