KaterinaAd

24 февраля 2021 г. 11:51

5 Мы все летим прямо сейчас в бесконечность

Сдается мне, никто вообще не говорил о том, что в небе можно увидеть планеты. Каждый год я стал отслеживать траектории движения Юпитера и Сатурна, и каждый год они удалялись все дальше на восток, каждая по своей траектории вокруг Солнца. Сатурн находится очень далеко и двигается настолько медленно, что для завершения полного круга своей орбиты ему требуется 30 лет. Сейчас, почти тридцать лет спустя с тех пор, когда я впервые заметил в небе Сатурн, он почти завершил свой круг, это и есть целый год, такой, каким бы он был на Сатурне. Когда сейчас я смотрю в небо, то вижу, что Сатурн почти вернулся на то самое место, где я впервые его увидел. Тогда я был еще подростком и думал, что же это за танцующие звезды там наверху... Если повезет, я еще раз увижу, как Сатурн проделает свой путь по небу и остановится в этой же точке, но, вероятно, всего один раз.

Я обожаю звёздное небо. За городом, где нет засветки, я люблю вечером сидеть и смотреть на Млечный путь, выискивать знакомые созвездия. И, как пишет Майк, никто мне не говорил, что можно увидеть планеты, и я была потрясена одним вечером, увидев на небе огромную ярко-красную звезду. Но это была не звезда, а воин-красавец Марс. Меня впечатляет, что звёзды далеко, многие умерли, а вот планеты здесь рядом, вроде они как соседи из нашего района, которые раз в десятилетия заходят на чай. Венера видна в сумерках и утром, так ярко, что кажется, она совсем рядом. А Марс краснеет на горизонте своим огненным ликом. Ну вот, собиралась писать рецензию на книгу, а выходит совсем космическая тема)

По сути: книга замечательная. Автор умеет и в юмор, и в нескучную науку, и в жизненные истории. Читается на одном дыхании, захватывает с первых страниц. Осознаёшь, что всё меняется, что всё движется. И я имею в виду не только пространство, но и время: вот я маленькая видела Марс в одном месте, а вот я сейчас, повзрослевшая смотрю на него, и он уже в другой части ночного неба. Моя жизнь течёт по своему маршруту, в то время как планета каждая перемещается по своей траектории.
Как увлекательно мне было читать и понимать, что люди когда-то осознали, что Земля - не центр мира, что и мы на ней летим и крутимся каждую секунду куда-то в неизведанное. Думаю, именно таким, как Майк Браун, должен быть хороший популяризатор науки: лаконичный, весёлый, эрудированный, но не полностью погружённый в свою тему, и готовый отойти в мирскую жизнь от космоса для воспитания детей, например. Книга кажется структурно завершённой, но это не обычная книга, где есть сюжет и развязка. Это бесконечная книга, сколько ещё столетий мы будем находить новые объекты на небе и хоронить старые? Сколько ещё учёных и обычных людей родится и умрёт за это время? Будут ли бумажные книги в ходу в 2150 году, например? Произведение рождает уйму вопросов из плоскости философии, футуризма и развития вселенной.

Одним из самых значимых в моей жизни посещений отдалённых от дома мест был визит в обсерваторию Гриффита в Калифорнии, и одной из самых живых книг в моей жизни стала именно книга Майка Брауна.