Victory1985

24 февраля 2021 г. 08:42

Есть спойлеры
После смерти Елизаветы Тюдор на трон всходит Яков, сын Марии Стюарт. Корона на его голове объединила Англию и Шотландию, принесла мир и Яков VI Шотландский стал Яковом I Английским. Он был умным королем и носил титул "мудрейший король всего христианского мира". Яков боялся заговоров, не любил мыться, но любил окружать себя красивыми молодыми людьми, фаворитами. Одним из таких фаворитов стал Роберт Карр, красивый и амбициозный юноша. Все было прекрасно, ровно до тех пор, пока в Роберта не влюбилась Франсис Хауард. Именно с этого началась печальная цепь событий.
Франсис была дерзкой и своевольной, ее интересовал только двор, лесть и власть. В двенадцать лет ее выдали замуж за графа Эссекса, но с мужем она даже толком и не успела познакомиться, зато успела захотеть принца Уэльского, прямо в день свадьбы. Она целеустремленно шла к своей цели, ее не волновали способы, главное цель. Принца она завоевала, но когда появился Роберт Карр, принц был тут же забыт и началась охота на Роберта. Своими поступками они вызывала полное отвращение. Сразу было понятно, что эта любовь не долговечна, что это просто капризы и желание получить недосягаемое. В итоге, каверзы Франсис, привели ее и Роберта в Тауэр, а потом в изгнание. Они дошли до того, что стали ненавидеть друг друга. Роберта было очень жаль, он был безобидным фаворитом и ему сломала жизнь капризная женщина, а у Франсис я бы спросила: "Оно того стоило?"Она точно заслужила все то, что в итоге получила.
Первый раз я читала книгу четыре года назад. Практически все забылось уже и перечитала, как прочла впервые, даже оценка не поменялась. Книга интересная и мне понравилась. Пусть не все книги автора мне нравятся, но в целом пишет Плейди интересно.

В рамках клубов: "Осторожно! Историки", тематические чтения.
"Книжный винегрет", моб "Да сколько можно уже их откладывать"