mariepoulain

Субъективное мнение

24 февраля 2021 г. 01:35

5 Портрет загадочного диктатора

Да, легко писать биографии скандальных артистов или известных литераторов. Информации о них уже пруд-пруди, да и сами они не откажутся рассказать о себе еще парочку полумифов. Не так просто обстоит дело с самым таинственным диктатором современности - товарищем Ким Чен Ыном, лидером Северной Кореи. Никто толком не знает даже, в каком году он родился, сколько в точности у него детей, и уж тем более чего ждать от этого взбалмошного правителя. Удивительно, что в Новой Зеландии нашлась Анна Файфилд, которая не только дерзнула написать его подробную биографию, но и сделала это просто блестяще!

Я настолько восхищаюсь Анной, что позволю себе выделить абзац рецензии под краткий рассказ о ней. Эта милая, хрупкая и бесконечно отважная женщина вела репортажи из таких стран как Иран, Сирия, Ливия, КНДР. В 2016 году она стала первым человеком, вышедшим в прямой эфир на Facebook из Северной Кореи, страны, где иностранных журналистов не жалуют и держат под постоянным контролем. В Северной Корее она бывала не менее шести раз: от поездок не отказывалась, но всегда понимала, что увидит там лишь "потемкинские деревни". Объективную картинку она собирала по крупицам из сотен источников.

К биографии северокорейского диктатора Анна подошла так же тщательно, опросив множество людей, которые так или иначе встречались с Ким Чен Ыном. Это были не только беглецы из "социалистического рая", согласные бесплатно поделиться информацией (иногда за такие "горячие" истории платят, и тогда возникает соблазн "приукрасить" реальность), но и настолько приближенные особы как японский суши-повар, когда-то работавший на монаршую семью, и даже тетя и дядя Кима, опекавшие его, пока он учился в Швейцарии, а потом благополучно сбежавшие в Штаты и тихонько живущие там по сей день.

Анна не только собрала эти многочисленные свидетельства, но и выстроила повествование так, что портрет Кима проступил в нем ярко и отчетливо. И вот уже его действия больше не кажутся нам абсурдными и сумасбродными, скорее... логичными и единственно возможными для достижения его целей. Он больше не предстает перед нами смешным пухляком в обнимку с ядерной боеголовкой, спускающим голодных псов на своих оппонентов. Скорее это расчетливый и жесткий политик, мыслящий стратегически, не готовый идти на уступки и не гнушающийся любых средств для удержания власти в своих руках.

Книга совсем свежая, поэтому все "громкие" события последних лет здесь затронуты и осмыслены: странная дружба Кима с баскетболистом Деннисом Родманом; арест и нелепая смерть американского студента Отто Уормбиера, зачем-то сорвавшего плакат в пхеньянском отеле; переговоры Кима с еще одним эксцентричным политиком, Дональдом Трампом, которые многое обещали, но так ни к чему и не привели. Каждая новая глава добавляет к портрету Кима все новые черты, делая из карикатурного персонажа живого человека, со своими стремлениями, проблемами, достоинствами и недостатками.

Несмотря на то, что рассказ о Северной Корее немыслим без политических, исторических и военных справок, в этой книге нет "сухости" и академичности, она читается довольно легко и увлекательно, не как роман, конечно, но как отличная публицистика. К счастью, книгу издала "Альпина", и это прекрасное, качественное издание. Дело в том, что я коллекционирую книжки о Северной Корее, и еще одной книги с отвратительной редактурой от "Эксмо" я бы не вынесла. А "Великого преемника" смело могу рекомендовать: стопроцентный must read для всех, кто, как и я, интересуется этой необычной страной.

М.

Моя подборка книг о Северной Корее