noctu

Эксперт продавленного дивана

23 февраля 2021 г. 22:37

1.5

Я читала разный нон-фикшн. Читала тот, где больше было про поездку на мотоцикле с мужиком с усами, про золотистый стафилококк под задницей, про любовь к массажу, да что уж там, самолюбования я тоже много читала, но такого непроходимо скучного и невнятного текста пришлось бы еще поискать. Эта книга точно не для широкой аудитории.

Я просто хотела узнать все о кислороде, но это больше был какой-то кислотны трип, где автор устраивал американские горки в каждом абзаце, прыгая от одной темы к другой. О, святые незабудки, я скучала по старой доброй воде из рассказов о личной жизни и друзьяшках. Через такое как-то легче пробиться, чем через нагромождение рандомных фактов, связанных очень туманной ассоциацией. Вот в один момент читаем о радиации, а потом вдруг прыгаем к каким-нибудь стрекозам с гигантским размахом крыльев. Брр. Мой личный СДВГ кошмар, а не книга.

До сих пор кружится голова от всей этой кислородной свистопляски. Отступления, отступления, отступления. Главная идея напоминает о себе только в названиях глав.

Кислород - он враг всего живого или верный помощник? И то, и другое, как оказывается. Конечно, кислород повинен в пожарах многовековой давности (хотя благодарим его за уголь) и в нашем старении, но давайте не будем тыкать пальцами. Он все же не устраивал самый большой геноцид за всю историю планеты, в котором его так долго обвиняли.

Книга четко делится на две части - одна про геологию и эру до человека, а вторая про свободные радикалы и влияние кислорода на Homo Sapiens.

Кто-то когда-то сказал, что если ученый не может объяснить 5-летнему ребенку свой предмет исследования, то он сам его не понимает, то вот Лэйн точно бы зафейлил презентацию у первоклашек.