23 февраля 2021 г. 18:28

2 Новая книга Пинкера. Этюд в розовых тонах.

Привет, дорогой читатель. Что делаешь? Наверное, ты пришел с работы домой, заказал еду на дом и сладости. Ты сидишь за экраном модного девайса, держа в руке напиток, и читаешь отзыв. Наверное, когда ты пришел домой, то включил стиральную машину, а кофеварка и тостер уже сделали тебе завтрак или обед. Проверь, загрузил ли ты посудомоечную.

Неважно, насколько низкой является доля насильственных смертей, в абсолютных цифрах их всегда достаточно, чтобы заполнить вечерние новости, поэтому интуитивные оценки уровня насилия далеки от реальных пропорций

Ты точно не беден, имеешь образование и досуг для чтения. Поздравляю тебя, твои бабушки и дедушки могут тебе только позавидовать. Они работали по 12 часов, а из еды могли себе позволить только то, что сами вырастили, или смогли купить в магазине. Это если они жили во времена СССР, и даже страшно подумать о крепостных на Руси.

Столетия назад нашим предкам приходилось подавлять всякую спонтанность и индивидуальность, чтобы цивилизовать себя, но сейчас нормы ненасилия укоренились и мы можем отказаться от некоторых запретов, ставших лишними. Согласно этой точке зрения, то, что женщины не скрывают тело под одеждой полностью, а мужчины сквернословят на людях, не есть признаки культурного упадка. Напротив, это знак, что мы живем в обществе настолько цивилизованном, что не приходится бояться оскорблений или нападения в ответ. Как сказал писатель Роберт Говард, «цивилизованные люди более бесцеремонны, чем дикари, потому что знают, что за невежливость никто не проломит им череп».

К чему я это все веду? А к тому, что ты дорогой читатель живешь в лучшие времена человечества. Большинство из нас этого не замечает, а с завистью смотрит на прошлые эпохи. Сам такой. Но есть такой известный интеллектуал Стивен Пинкер, который не прочь припомнить нам нашу сладкую жизнь. Месяц или два назад вышла его книга на русском языке. Недавно я писал о более новой книге, которая пока только на украинском языке. Так в чем же смысл этой книги?

Пинкер любит такие манипуляционные слова:

«Их примитивный мир был полон опасностей, страданий и внезапных несчастий, включая чуму, голод и войны. Естественно, они задумывались: какой бог мог создать такой мир? Правдоподобным был ответ: бог-садист, бог, которому нравится смотреть, как люди страдают и истекают кровью» [335] . Так что они могли подумать: если эти боги нуждаются в ежедневной дозе кровушки, почему бы не принять превентивные меры? Лучше он, чем я.

Позволь немного ее представить. Вышла она под названием «Лучшее в нас», в оригинале она звучит так «Лучшие ангелы нашего естества». Не стоит бояться слова «ангел», автор атеист. Вышла эта книга благодаря известной писательнице, политическому эксперту Екатерине Шульман, очень интересная личность, о ней собираюсь написать на этой неделе. Она стала научным редактором и написала вступительную статью. Если есть желание, о книге можно услышать на ее YouTube канале, там она делает обзор, и есть интервью с Пинкером.

Жестокость идёт на убыль одновременно со снижением терпимости к насилию и к его воспеванию, и часто именно смена мировоззрения становится ведущей силой изменений.

С этим тезисом согласен:

Опасность идеи «самоопределения» в том, что в действительности такой вещи, как «нация», в смысле этнокультурной группы, которой соответствует некий кусок земли, попросту не существует. В отличие от деревьев и гор, у людей есть ноги. Они переезжают в места, где больше возможностей, и зовут с собой друзей и родственников. внутри меньшинств внутри меньшинств. Правительство, обладающее суверенной властью над территорией и заявляющее, что представляет нацию, никогда не сможет представлять интересы множества отдельных личностей, живущих на этой территории, проявляя при этом собственническую заинтересованность в людях, живущих на других территориях.

Об авторе:

Пинкер является одним из важнейших и влиятельнейших интеллектуалов нашего времени. Он начинал как когнитивный психолог, где писал о сознании, мышлении и языке. Он является классическим либералом, у нас это слово звучат как ругательство, но это потому, что настоящий либерализм мало кто понимает. Имплицитно либерализм уже есть в этой книге, а уже более выражено в «Просвещении сегодня» о которой я писал.

Главные идеи:

Книга начинается со заочного спора Гоббса и Руссо. Кто хоть немного знает политическую мысль, эти два джентльмена создали Либерализм и спорили, какое государство на самом деле, где человек человеку волк? (Гоббс) или люди способны к коммуникации и объединению в общество. Пинкер отбрасывает эти теории как устаревшие, хотя ближе к Гоббсу и его Левиафану. Но сейчас говорит Пинкер, история показывает, что идет снижение агрессии и сокращение доли смертей умерших от насилия. Большая часть этой книги – это разбор и демонстрация графиков, чтобы проиллюстрировать доказательство своих слов. Мол, дескать, человеческая жизнь выходит на первое место в шкале ценностей государства. Пинкер показывает развитие от Просвещения до нашего времени. Также Пинкер доказывает, что наша жизнь значительно улучшилась и будет только прогрессировать.

Одним словом Пинкер рисует нам этюд в розовых тонах. Где человечество прогрессирует и становится лучше. Снижение войн, преступности, проистекает незаметно за вуалью нашего взгляда, потому что наш взгляд обращен на масс-медиа где всегда показывают только негатив, такова их работа. Но на самом деле это ложная картинка, мир движется к лучшему. А как вы думаете?

Критика:

В своей рецензии «Просвещение сегодня» я критиковал Пинкера с помощью обратных аргументов. Но теперь я имею на руках экспертные оценки книги от западных специалистов. Первыми начали критиковать эксперты в области политике и аналитике. Они говорят, что когда Пинкер, психолог, лезет в не свои области, политика, экономика, то получается когнитивное искажение. Нэнси Коллман, историк и эксперт о России, раскритиковала графики Пинкера как те, что не соответствуют действительности. Даже Нассим Талеб автор «Черного лебедя» раскритиковал Пинкера, назвавши его мысли об упаде насилия – химерой. Я не буду описывать детально их критику, кому интересно пишите в комментариях, я отправлю ссылки.

Плюсы:

Есть интересные идеи.
Книга ведущего интеллектуала
Над книгой трудилась Шульман

Минусы:

Сомнительная статистика
Критика многих экспертов
Ложная картина мира

Итоги:

Каждый думающий читатель, который легко может отследить причинно-следственные связи, поймет что книга и информация в ней - ошибочна. Вот, к примеру, первый тезис «человеческая жизнь стала главной ценностью». Ситуация с коронавирусом демонстрирует противоположную мысль, человек ни у нас ни на Западе увы не главная ценность, а должен выживать сам. Я помню, как в Италии умирали тысячи, а старых людей медики даже не лечили, а оставляли погибать. И таких примеров множество. Стивен Пинкер рисует нам картинку прекрасной жизни и прекрасного будущего. Но стоит надевать розовые очки и ему верить? Или лучше быть готовым к черным лебедям? Я не рекомендую читать Пинкера и его книгу «Лучшее в нас», в ней больше 1000 страниц, она переведена не лучшим образом и наполнена сомнительной статистикой. И кроме того Пинкер рисует ложную картину мира.

Мой отзыв на "Просвещение сегодня" на русском https://www.livelib.ru/book/1003171535-prosvitnitstvo-sogodni-argumenti-na-korist-rozumu-nauki-ta-progresu-stiven-pinker

Когда читал книгу, решил проверять то, что в ней написано, даже упоминаемых учёных, по итогу, прочёл треть и забросил, т.к очень многое не совпадало или было сомнительно