ElsaLouisa

23 февраля 2021 г. 12:28

Заглядывалась на эту книгу еще когда она появилась в моих амазоновских рекомендациях. Пока заглядывалась - ее успели перевести на русский язык и издать у нас. В данном случае все возложенные ожидания оправдались, книга оказалась захватывающей!

Судьбы сараевских сирот давно меня интересовали, но мои знания о них были крайне поверхностными. Джеймс Лонго не только рассказал об их непростых судьбах, попавших в мясорубку XX века, но и много общался с потомками Софи, Максимилиана и Эрнста Гогенбергов, чьи семейные воспоминания легли в основу книги. Кроме того, меня крайне заинтересовал тот самый дневник Софи Гогенберг, единственное, что чешские власти позволили ей захватить с собой, когда выставляли осиротевших детей Франца-Фердинанда из замка Конопиште. Появилась еще одна книжная мечта - найти и прочитать этот дневник.

Что же касается Гитлера, то о нем здесь ничего нового, в принципе книга была бы интересна и востребована даже без привязки к этому имени, так как все внимание автора сосредоточено на сараевских сиротах, их родителях и потомках.

Язык повествования прост и увлекателен, книга может заинтересовать не только историков, но и тех, для кого Франц-Фердинанд - просто одно из множества имен, увиденных когда-то в учебнике.

картинка ElsaLouisa

Тоже только прочла. Но я о сиротах вообще ничего не знала. Для меня это прямо поток интересной информации.

Информация в книге действительно собрана ценная и уникальная.