HarTay

23 февраля 2021 г. 10:01

Мне понравилось! Лёгкое чтение с иронией и юмором, лёгкой аллюзией к другим произведениям ( взять хотя бы первую сцену встречи героя с писателем Иноземцевым в парке, в голове сразу всплывает Булгаковская «Мастер и Маргарита») и вполне себе интересным сюжетом, не лишенным абсурда, но в этом вся фишка книги, как по мне. Книга-пародия и книга-стёб, но почему бы и нет? картинка HarTay

Расскажу вкратце начало. Известный писатель Иннокентий Иноземцев решает написать любовный роман, но в итоге его сжигает, оставляя только записки, этакий дневник о некоторых событиях, которые и отдаёт прочитать случайному знакомому. И вот мы погружаемся в эти записи и его прошлое. А в прошлом, в начале 90-х была потеря памяти, а после сны из которых мы узнаём что же произошло на том горном перевале, и встреча в 2010-ом с юной Викой (тут уже отсылки к «Лолите» Набокова?), которой он из альтруистических побуждений предложил пожить у него, а она припрягла его помогать ей рецензировать любовные романы для одного из издательств.

Я улыбалась над разбором любовного чтива, с безумным удовольствием слушала по ходу дела рассказы Иноземцева и с интересом следила за его жизненными коллизиями. Так курьезно и так жизненно.

В книге есть несколько сюжетных поворотов и только на последних страницах я хотела поругать составителей аннотации, что открыли главную интригу, как все обернулось не тем, чем казалось. Роман-то фейк.

В общем, я довольна книгой. Конечно, это развлекательное чтиво, но, как по мне, весьма занимательное. Прекрасно отдохнула с книгой!