23 февраля 2021 г. 02:52

В наши дни, когда споры вокруг феминизма обострились по сравнению с 2010 г., название уже начинает вводить потенциального читателя в заблуждение. Конечно же, назвать эту книгу про-фем никак нельзя. Если эта фантастика и феминистрическая, то в самом широком смысле слова: О женщинах и О феминизме, а не о борьбе женщин за свои права.

Что здесь интересного? Во-первых, организация. Все авторы под женскими псевдонимами, но в составе сборника – как писатели-мужчины, так и писательницы-женщины. Здесь есть и про-фем, и анти-фем рассказы (последних, к слову, больше), а есть и просто… нейтральные. Просто о женщине и ее судьбе. Причем, то, кто именно писал конкретный текст, мужчина или женщина, на идеологии текста никак не сказывается: такое ощущение, что самые пламенные антифеминистические памфлеты здесь написаны именно женщинами.

Если говорить о фантастической составляющей, собственно о смыслах и сюжетах, то здесь есть замечательная история о том, как бедной крестьянке удалось посмотреть 4 судьбы, как могла бы сложиться ее жизнь, и что из этого вышло. Здесь есть шпионский триллер об обращенной в язычество Новой Испании (в Новом Свете), которая на ножах с Ватиканом. Здесь есть совершенно чудесный текст о «выпрямителе ошибок»… В общем, почитать тут есть что. Главное не воспринимать эту антологию как феминистическую.