Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

23 февраля 2021 г. 01:41

5 Спасибо, что живой!

Мне нужно было это знать! Как закончилась предыдущая часть, меня совсем не устроило. Поэтому перерыва между книгами не было, стремительно принялась за продолжение.

В этой части я прочувствовала целую гамму чувств. Начинала на одной волне настроения, в середине офигевала от другой волны, начисто забывая с чего начинала. Несбё вдоволь наигрался на моих нервах, которые, ну, совсем не канаты. Что ж, имеет право использовать весь арсенал для привлечения интереса, 10 книга цикла – не шутка! Удержать читателя чем-то надо. И я, прекрасно понимая какие ноты воспроизводит писатель, на какие клавиши он нажимает, всё равно иду за ним, как мышь и ведусь, переживаю и расстраиваюсь. Несбё мастер закручивать сюжет, держать интригу. В этот раз даже не стала гадать кто был Палачом полицейских, по любому в последний момент автор подсунет кого-то неожиданного.

Сейчас испытала чувство довольства. То, ради чего читала цикл, свершилось, вызывая удовлетворение и насыщение. Этот том, несмотря на ужасы ужасные, наиболее человечный. Потому что подает моего любимого героя не как робота-полицейского, глушившего тоску алкоголем или еще чем похуже, но как человека, отвечающего за свои поступки, а главное – связанного нитями близости с окружающими его родными людьми. Нас делает окружение. И люди, стоящие за нашими спинами, делают нас теми, кто мы есть. И впервые за цикл я увидела описание Харри Холе: «Тело высотой в сто девяносто три сантиметра было стройным и полным жизни, светлая короткая щетка волос еще не начала седеть. Под футболкой проступали натренированные мускулы, его кости снова обросли плотью. Но самое важное, в глазах горела искра жизни. Они были живыми, энергичными, почти маниакальными.» Здесь Холе спокойный, добропорядочный буржуа, человек, который расставил свои приоритеты и наконец понял, что ему надо в этой жизни. Блин, поэтому эта часть стала моей любимой!

Но книга очень насыщена событиями. И пока бывшие коллеги учатся справляться без Харри Холе – лучшего расследователя преступлений, на переднем плане разворачивается эпическое противостояние полицейских, бывших и нынешних сотрудников, и Палача. Часть №10 связала воедино весь цикл, здесь как никогда много отсылок на прошлые расследования. Ведь Палач наказывает полицейских, мстит им на тех же местах, где были совершены преступления. Причем в характере и в авторском стиле Несбё жертвовать своими сильными героями и читателя ждут тут серьезные переживания. И Несбё два раза проворачивает одну и ту же аферу в начале и на финише, зацикливая таким образом книгу на саму себя. Второй раз я его была готова прибить за это, он со смаком и в замедленном темпе разматывал то, что на определенный отрезок времени сам и скрыл. И на этот раз пострадавших будет много, очень много. Те, кто раньше упивались своим превосходством и закулисными играми, Сжигатель, высшие чины полиции и связанных ведомств, замешанные в грязных подтасовках и своих внутренних интригах – все пройдут своеобразное чистилище, сами становясь жертвами. Грандиозно. Масштабно. И по-человечески. Бедное Осло, здесь творятся невероятные по жестокости убийства. И без Харри Холе не обойтись.

"Кот в мешке". 10 тур.
СиВ, дуэли

Очень эмоциональная рецензия, класс!!! Я прочитала у Нёсбе "Снеговик", "Призрак", затем решила читать с самого начала, и первая книга цикла меня так измучила, что не спешу, браться за вторую.:))

Спасибо Оксанчик! Ты сменила ник! Я тебя теперь совсем узнала)))
Люблю Холе) И у меня была похожая первоочередность: Снеговик, Леопард. И потом спускалась от начала к концу. Первые да, никакие. Это все отмечают, позже Несбё расписывается.

Я прям полюбила скандинавские детективы, триллеры - балуюсь иногда, особенно, когда напряжённо работаю, хорошую эмоциональную разрядку получаю, я то больше классику и хорошую прозу предпочитаю, а тут в последнее время всё в ход идёт, и фэнтези с фантастикой, и мистика...))

Нет, я постояна в своих пристрастиях. Это проза, триллеры и мистика. Этот цикл скорее дань ГГ, чем любовь к детективам. Переизбыток кровавости наносимых травм и способов умертвлений зашкаливает, для меня избыточен. Поэтому делаю перерыв.