22 февраля 2021 г. 23:42

4.5 Стихи о духовной дружбе, проникнутые мудростью Востока

Данный сборник содержит стихи Джелалуддина Руми, его друга Шамсы, а также сына Руми.

Эту книгу не рекомендую читать неподготовленному человеку. Для начало необходимо быть минимально знакомым с философией и мыслью Востока, иначе пройдет мимо или покажется бредом.

Стиль написания "белым стихом", т е без рифмы, может быть тяжеловат для восприятия, однако мне приятен.

Основная тематика - о духовной дружбе, учителе, и конечно предназначении и добродетелях.

Стихи обладают невероятной мудростью, их можно перечитывать многократно и каждый раз останавливаться на 10-20 минут и обдумывать. Каждая фраза - не спроста. Она написана именно потому, что должна там быть. Концентрат мысли очень велик и глубок. Есть стихи, которые "проходят мимо" - значит, не ваше, не пришло время их понять. Но есть другие - те, которые цепляют, так как вы их способны осознать и они близки вам.

Приведу пару строк из одного из любимых стихов:

"Будь пуст, когда углубляешься
В качества и суть.

Некоторые буквы исчезают,
Когда стираются суть и качества.
Так появляется истинный смысл."

Рекомендую перед чтением устроиться поудобней и читать в спокойной обстановке. Стихи требуют определенной концентрации, иначе рискуете потерять суть.
Уверена, что читатели, знакомые с философией Востока, обязательно оценят произведения Джелалуддина Руми, ибо его стихи есть воплощение мудрости в гармоничной красивой форме.

Спасибо за внимание, надеюсь сей отзыв будет полезен, так как оных на эту книгу не обнаружила здесь