feny

12 сентября 2012 г. 16:52

Все слишком поделено на черное и белое. Положительные герои излишне прилизанные, до слащавости добродетельные; отрицательные с точностью до наоборот, гад он и есть гад, и точка.
Язык (сказать, примитивен - будет слишком грубо), он как бы облегчен, упрощен, рассчитан на посредственного читателя или ребенка.
Стилизация оставляет желать лучшего, нет веры автору, что мы в Древнем Риме, несмотря на постоянное упоминание о каких-то мелочах, присущих тому периоду. Они не вписываются в канву сюжета, существуют сами по себе. Нет духа времени.
С таким же успехом все описанное можно отнести к рассказу об ужасах жизни рабовладельческого строя любого государства и периода, стоит только поменять место действия, имена героев, те самые мелочи - и все. Ощущение – читаешь книгу просоветского писателя определенной направленности.
Изображенным чувствам не веришь. Художественностью роман не блещет. А исторической информации о заглавных героях и прочих персонажах больше почерпнешь в любом другом источнике, чем отыщешь ее здесь, продираясь через скучное повествование.