linora-vesta

21 февраля 2021 г. 21:36

Очень полезная книжка. Сюзан Форвард рассказывает о том, что такое эмоциональный шантаж, как ему противостоять и как важно разобраться с теми крючками, которые помогают человеку вестись на шантаж (как правило, все проблемы, конечно же, идут из детства). Разбираются и подробно описываются четыре типа эмоциональных шантажистов. Так же автор дает упражнения, которые помогают противостоять шантажу или же вырваться из этого состояния.

Огромное спасибо автору за примеры, которые рассматриваются в книге. В том числе, это хороший ход – читая, становится интересно, что же будет с героями дальше.

«Эмоциональный шантаж — это мощная форма манипулирования, в которой близкие люди прямо или косвенно угрожают нам неприятностями, если мы не сделаем того, что им нужно. Сутью любого вида шантажа является одна стержневая угроза, которую шантажисты выражают разными способами и которая звучит таким образом: если ты не будешь вести себя так, как я хочу, ты об этом пожалеешь. Шантажист-преступник может требовать с нас деньги, иначе он угрожает тем, что использует некие сведения, чтобы разрушить нашу репутацию. Эмоциональный шантажист знает, насколько мы ценим отношения с ним. Он видит наши слабые стороны и сокровенные тайны. И вне зависимости от того, насколько он нас любит, эмоциональный шантажист использует эти знания, чтобы добиться того, что ему нужно: нашего подчинения»

« Эмоциональные шантажисты очень не любят проигрывать. Они берут на вооружение старый афоризм: «Важна не победа, а участие» — и переделывают его в своих интересах: «Важна победа, а не участие». Эмоциональный шантажист не принимает во внимание наши чувства. Ему безразличны нормы взаимных уступок в обычных человеческих взаимоотношениях. Его точка зрения «Каждый за себя» позволяет ему пользоваться нашим доверием, в то время как мы ничего не подозреваем»

«Страх оставления может порождать все остальные страхи. Некоторые специалисты полагают, что он закодирован на генном уровне и является начальной точкой всех страхов, касающихся взаимоотношений, включая страх неодобрения и страх гнева. Я считаю, что не важно, является ли он приобретенным или инстинктивным. Важно то, что его испытывают все. Некоторые справляются с ним достаточно хорошо, а на других он воздействует очень сильно. Когда страх оставления заставляет нас постоянно капитулировать, признавая собственное поражение, это все равно как если бы мы говорили: «Я сделаю все, что угодно, только не оставляй меня»

Очень любопытная книжка. Очень рекомендую.