ksu12

Алиса в Книжной Стране

21 февраля 2021 г. 15:08

4.5 Дорожный кошмар

"Дети в несчастливых браках умело обращаются с пылесосами. Мы привыкли их доставать по вечерам и убираем то, что не склеишь. Чистый ковер - источник покоя."

Эта история - рассказ о детской психотравме и о ее преодолении. Взрослый мужчина спустя 20 лет после всего произошедшего рассказывает свою историю, страшную историю, которая случилась, когда мальчику было всего 12 лет. Прекрасный возраст! Должно быть детство! Ничем не омраченное. У детей и так все откликается травмой, обидой, болью. Им и так непросто расти и меняться. А уж такой семейный кошмар не может пройти бесследно. И я очень рада, что Дэниэл не стал копией, зеркалом своего отца. Ему будет очень больно, очень горько, эта боль останется с ним навсегда. Но он сумеет сделать свой выбор.

Вроде бы заурядная история. Неудачный брак разрушился. Отец - неуравновешенный тип, которому нельзя доверять, потому что привык врать, обещать, всех подводить. Спустя 4 месяца после развода мать все же скрепя сердце позволяет увезти мальчика отцу в путешествие. Уж очень мальчик мечтал. Папа ведь делает декорации к его любимому фантастическому сериалу "Кудесница". И мальчишке так хочется посмотреть..., побывать на съемках, на репетициях, увидеть актеров. Папа обещал!

И начинается роад стори. Должно было быть приключение, которое запомнилось бы мальчику, как одно из лучших впечатлений, но случился... кромешный ад... вжиг-вжиг... Мама боялась того, что отец не выполнит своего обещания. Это так на него похоже. Но случится нечто гораздо более страшное... Я не знаю, как это можно преодолеть. Пережить можно, а вот преодолеть... вряд ли, это так и будет висеть над тобой черной тучей.

Дэниэл будет всю жизнь бояться дурной крови, внешнего сходства с отцом, родители остаются в нас. Важно нащупать в себе хорошее и держаться за это. Но память останется - вжиг-вжиг...

Это страшная история. Дети порой находятся в опасности рядом с самыми близкими людьми.
Большая часть романа - это настоящий саспенс, тревожное ожидание чего-то плохого... Тревожные ожидания оправдаются с лихвой... вжиг-вжиг... А потом несколько более скучная часть ближе к концу, очень грустная и скучная, история преодоления, попытки преодоления, осмысления того, что осмыслить нельзя. Не скучная..., это мне показалось, что последние страниц 50 были скучны для художественной истории. А для реальной жизни они очень трагические, не меньше, чем сама трагедия..
Больно! Берегите своих детей! Берегите себя! А психопатов мне не жалко, тех, что отрываются на окружающих. Пусть горят в Аду!

Дальше...

картинка ksu12

Ксюша, спасибо за проникновенную рецензию. А картинка вроде бы простая - но в контексте - мурашки.

Спасибо, Мил! История очень душераздирающая...

Это видно.

Я давно смотрю смотрю в сторону книги, но сомневалась читать- не читать. Сейчас точно знаю, что надо забирать)

Вот и правильно).

Опасность от близких людей это очень страшно(