MccainSands

21 февраля 2021 г. 02:43

Книга представляет собой одну из версий появления Санта-Клауса. Маленький Николас сбегает от вредной тётки и отправляется на поиски отца, ушедшего в экспедицию в Эльфхельм, где он надеялся найти настоящих эльфов и получить за это денежную награду. И мальчик в компании с оленем находит эту деревню, но все совсем не так, как он себе представлял - эльфы мрачные и хмурые и совсем не веселятся, да еще и сажают его в тюрьму.

Вообще не очень-то понятно, на кого рассчитана книга. Это сказка, причём рождественская, но возрастная аудитория ее неясна. Есть сцены действительно жестокие, которые совсем маленьким не прочитаешь. Детям постарше эта история не факт, что будет интересна, если учесть ещё постоянные шуточки на туалетную тему. Да, в книге сплошь и рядом писают и описываются. Иногда ещё и какают кому-то на голову. Я где-то читала, что такой момент в сказках имеет терапевтический эффект для тех, у кого проблемы с этим, но, опять же, остальная книга будто вообще для другой аудитории. В общем, это непонятно.

По итогу - сказка не для детей и не для взрослых. Но в целом как версия происхождения Санты вполне себе. Не скажу, что не понравилось, но и особых восторгов не вызвала. Так, прочитать и забыть, не жалея о потраченном времени.