Cassiopeia_18

20 февраля 2021 г. 23:37

Прекрасная книга, читала быстро и по большей части принцесса попадала в такие передряги от которых не знаешь за что хвататься. То ли глаза закрывать, то ли рот, чтобы мой хохот не слышали соседи. Жаль что продолжение есть только в электронном варианте, уж очень интересно же что там дальше!

Вообще книга начиналась с очень комичной ситуации, когда наша Принцесса (давайте лучше сразу проясним ситуацию, ее имя не каждый выговорит, а писать не очень хочется, даже автор его часто опускал и оставлял только титул, но один раз напишу - Эва Лина Маунтенар Декрой, наследная принцесса Арранты) застряла в камине, ну камешек в ее спальне показался странным, а добраться до него можно было только через камин.

Вообще, в книге 6 разных историй и между ними по небольшой Интермедии. И по продвижению к финалу видно как настроение меняется, да, Принцесса остается все тем же шилом, непоседой, но справедливой, но видно что она взрослеет. Каждая ситуация становится все серьезней и серьезней. Вначале показали, на что готова Принцесса ради друга (ответ прост, на всё), позже уже началось обучение делами более серьезными, королевскими, как чисто случайно остановила бунт, как начала понимать, чего же не хватает ее королевству. И так тонко наметила чего можно ожидать от нее дальше. Но думаю, мои надежды глупые, Принцесса делает все неожиданное.

— Одним махом хорошо решаются чужие проблемы. Со своими сложнее, но это нормально.

По правде говоря, хоть первая встреча было смешной, я не думала что сама Принцесса мне понравится. Когда человек в комнате швыряет вишневыми косточками в стену так и хочется его треснуть. Но как оказалось, у Принцессу есть совесть, и в приключения вляпывается не она, сама ситуация виновата. Даже спорить не буду!!! Ситуации и правда коварные и сразу видно, что героиня мне понравилась.

— А что делают на полу вишневые косточки? – спросил он.
— Трудно сказать, – пожал плечами комендант. – Возможно, Ее Высочество планировали вишневый сад разбить.
— В спальне? – удивился король.
— Ну, фиалки же они в суповой кастрюле выращивали! – сказала матушка Хло.
— И сосновые шишки в навозной куче сажали! – это конюх.
— И дубовую рощу из желудей в цветочной клумбе у крыльца растили! – садовник-то откуда тут взялся?! – Столько роз полегло…

И то, как вся прислуга за нее искренне переживает, хоть часто приходится волноваться за это шило, только и растопило мое сердце. Все прибежали, спасать. Ситуация с камином:

— Ваше Величество, простите! – умоляюще сказала матушка Хло. – А может быть, так оставить недельки на две?
— Думаете? – принцесса представила, как отец задумчиво приподнял одну бровь.
— Мы ей кормежку кой-какую можем через трубу в корзинке спускать. Зато точно будем знать, что она здесь и что с ней все в порядке! Хоть бы недельку-то не дергаться!

Вообще в книге много персонажей что мне понравились, начиная с короля, которого тут немного, но он выполнил свое дело по воспитанию дочери, матушка Хло с ее взрывным характером, Ниса (подруга Принцессы и ее бывшая фрейлина), Гонза, Клиф и наконец Элладайн, я не знаю почему, но этот рыцарь просто мой любимец!

Хочу почитать продолжение! Потому что эта книга покорила меня своей искренностью и надеюсь, что дальше только лучше!